ГлавнаяСпорт

Фигу предложил увеличить ЧМ до 48 сборных

Луиш пытается заручиться поддержкой "Третьего мира"

Фигу предложил увеличить ЧМ до 48 сборных
Фото: peoples.ru

Бывший полузащитник «Реала», «Барселоны» и сборной Португалии Луиш Фигу выдвинул программу, с которой он будет бороться за пост президента ФИФА.

«Я считаю, что мы должны рассмотреть предложение по расширению числа участников чемпионатов мира с 32 до 40 или даже 48 команд. Оба этих варианта возможны, если увеличить продолжительность турнира всего на три-четыре дня. Если расширение состоится, я считаю, что дополнительные команды должны представлять неевропейские ассоциации», – сказал Фигу.

Португалец также пообещал перераспределить доходы ФИФА, увеличив выплаты всем федерациям.

«ФИФА принадлежит входящим в нее федерациям, поэтому будет естественно, если доходы ФИФА будут распределяться между ними напрямую. Мои предложения приведут к тому, что каждая ассоциация за четырехлетний цикл будет получать дополнительно по 8-10 миллионов долларов», – добавил кандидат в президент ФИФА.

За пост также поспорят главу ФИФА Йозеф Блаттер, принц Иордании Али бин Аль-Хусейна и президент голландского футбольного союза Михаэль ван Праага. Выборы пройдут 29-го мая в Цюрихе.

Фаворитом в предстоящей гонке считается Блаттер, который рулит ФИФА с 1998 года. Фигу, заговорив об увеличении числа команд на ЧМ, пытается лишить швейцарца поддержки Африки и Азии. 

Ранее представители европейских ассоциаций неоднократно критиковали швейцарца. По их мнению, из-за неуемного аппетита Блаттера страдает имидж всего футбола. К тому же Зепп, погнавшись за деньгами (мундиали в ЮАР, Бразилии, Катаре, России), стал ущемлять Европу.

Однако вряд ли даже такой ход Фигу поможет ему победить на предстоящих выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram