ГлавнаяСпорт

Маркевич уже обыгрывал "Олимпиакос"

"Металлист" дважды побеждал сильнейшую команду Греции в еврокубках

Маркевич уже обыгрывал "Олимпиакос"

Сегодня «Днепр» в рамках 1/16 финала ЛЕ примет греческий «Олимпиакос» в Киеве. Прежде команды не встречались между собой. Днепропетровцы вообще с греками в еврокубках не пересекались.

«Оли» в девяти встречах с представителями Украины одержал всего две победы. Причем оба раза гранд греческого футбола побеждал на выезде. В Кубке кубков сезона 1992/93 «Оли», за который выступали Протасов и Литовченко, а тренировал Блохин, в Одессе разгромил «Черноморец». В первой игре «моряки» победили — 1:0. В сезоне 2011/12 греки переиграли «Металлист» в 1/8 финала ЛЕ, который возглавлял Мирон Маркевич — 1:0. Однако харьковчане были сильнее по сумме двух матчей благодаря выездной победе 2:1.

Кроме того, «Оли» проиграл в Киеве «Динамо» (1/16 финала Кубка чемпионов, 1975/76 — 0:1). А в 2006-м году греки в группе ЛЧ сыграли вничью с «Шахтером» - 1:1. В Греции была зафиксирована ничья (2:2), благодаря которой «горняки» пробились в плей-офф Лиги Европы. В 2008-м году «Металлист» во главе с Маркевичем переиграл «Оли» (1:0) в группе ЛЕ.

Добавим, «Олимпиакос» уступил в пяти последних выездных встречах на европейской арене. В последний раз пирейцы не проиграли на выезде в групповом этапе ЛЧ в игре с «Бенфикой» - 1:1.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram