ГлавнаяСпорт

Гвардиола: с "Шахтером" всегда трудно играть

Пеп прекрасно знаком с донецкой командой

Гвардиола: с "Шахтером" всегда трудно играть
Фото: ФК "Шахтер"

Сегодня в рамках 1/8 финала ЛЧ встретятся «Шахтер» и «Бавария». На традиционной предматчевой пресс-конференции тренер чемпионов Германии Пеп Гвардиола отвесил уйму комплиментов Луческу и его подопечным:

«Я очень уважаю господина Луческу, его карьеру, которую он строил на протяжении всей жизни. Также я хотел бы выделить Луиса Адриано, Дугласа Косту, Алекса Тейшейру, Марлоса. И Ярослава Ракицкого – у него одна из лучших левых ног, которые я когда-либо видел. Также отмечу капитана команды Дарио Срну. Очень важно сейчас не допустить такой ошибки, как недооценка «горняков». «Бавария» хочет показать свою лучшую игру. Ведь для того чтобы пройти в 1/4 Лиги чемпионов, нужно всегда показывать самое лучшее. 

Травма Алонсо? Он провел достаточно хорошие тренировки – и сегодня, и вчера. Вопрос по нему остается открытым, а окончательное решение приму во вторник после обеда. Хаби и Швайнштайгер нужны команде, как говорится, не из-за их ног, а из-за их голов! В первую очередь они должны быть быстрее в своих мыслях. Касательно Рибери – он с нами. Франк был травмирован. Но тем не менее уже провел неплохие матчи и сейчас находится в хорошей форме. Что касается других игроков с повреждениями – это Филипп Лам, Тьяго Алькантара и Хави Мартинес.

Я пять раз противостоял команде Луческу. На протяжении большого периода времени в его команде сменялись многие футболисты: Брандау – на Адриано, Жадсон – на Тейшейру, Илсиньо – на Дугласа Косту, Чигринский – на Ракицкого. И только Пятов постоянен. Каждый раз, когда мы встречались с «Шахтером», было очень трудно выигрывать. Однажды нам удалось победить только в дополнительное время, в другом случае мы дома уступили «Шахтеру». Поэтому я всегда считал и сейчас думаю, что это очень сильная европейская команда. Этот матч не предвещает ничего хорошего. Будет тяжело».

Напомним, Гвардиола четыре раза обыгрывал «Шахтер» Луческу. Единственную победу «горняки» одержали на «Ноу Камп» в рамках последнего тура группового этапа ЛЧ — каталонцы к тому времени уже решили свои турнирные вопросы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram