ГлавнаяСпорт

"Арена Львов" не спешит заключать арендное соглашению с "Шахтером"

"Горнякам" не позволят "монополизировать" львовский стадион

"Арена Львов" не спешит заключать арендное соглашению с "Шахтером"
Фото: Мариан Стрильцив

Донецкий «Шахтер» пока не продлил арендное соглашение с «Ареной Львов». Стороны не могут прийти к согласию относительно новой арендной платы за стадион. Дончане стремятся снизить стоимость аренды, так как осенью вложили немалые средства в ремонт газона арены, сообщает Zahid.net.

Директор «Арены Львов» Денис Рынский отметил, что горняки» не скупились и применяли самые дорогие технологии, и если бы газоном занимался только стадион, который находится на государственном балансе, то расходы были бы втрое меньше.

«Мы хотели бы, чтобы все было честно и справедливо, чтобы решение устраивали обе стороны. Поскольку «Шахтер» выступает на «Арене Львов» как на домашней арене, понятно, что именно этот клуб тратит больше на содержание стадиона. Мы очень ценим то, что представители ФК «Шахтер» используют все свои возможности, чтобы сохранять газон «Арены Львов» в лучшем состоянии. Однако, если в стоимости проведения матча будут учитывать дорогую технологию по содержанию газона, которую применяет «Шахтер», то для многих клубов проведение матчей на «Арене Львов» станет слишком дорогим удовольствием.

Для нас первоочередным является то, что стадион принадлежит общине, поэтому зритель имеет право на разный футбол, а не только на тот, который обусловливают какие-то факторы. Мы хотим заключить этот договор в пользу Львова, а не в пользу коммерческой структуры, уровень профессионализма и опыта у нее бы не было», - рассказал Рынский.

Отметим, что «Арена» и «Шахтер» должны подписать договор уже на этой неделе, ведь 21 января стартует продажа билетов на 1/8 финала Лиги чемпионов, в котором «горняки» будут принимать в Львове (18-го февраля) мюнхенскую «Баварию». В этом сезоне делить «Арену» с «Шахтером» будет только сборная Украины (УЕФА запретил «Днепру» играть матчи ЛЕ во Львове, а «Карпатам» современная арена не по карману): 14-го июня состоится матч отбора на Евро-2016 Украина-Люксембург (14 июня) и два матча женской сборной Украины. Возможно, именно во Львове состоится товарищеский матч украинской сборной против Туниса или Чехии (ориентировочно март 2015 года), а также отборочный матч к Евро-2016 Украина - Беларусь (5 сентября).

Добавим, в прошлом году один матч на стадионе стоит 140 тысяч гривен. Весной 2015 года стоимость аренды увеличится до 200 тысяч за один матч. В то же время гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин заявил, что один матч во Львове обходится клубу почти в миллион гривен.

До 2014 года «Арена Львов» была не востребована. Из-за высокой арендной платы «Карпаты» отказались переезжать на современный стадион. Редкие матчи сборных Украины (2-5 в год) не могли исправить ситуацию. Как итог, «Арена» накопила долги (зарплаты сотрудников, вода, электричество и так далее). Переезд «Шахтера», по сути, спас стадион от банкротства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram