ГлавнаяСпорт

"Формула-1" выписала "Мерседесу" крупнейший в истории вступительный взнос

Победы в "Королевских гонках" дорого стоят

"Формула-1" выписала "Мерседесу" крупнейший в истории вступительный взнос
Фото: EPA/UPG

"Мерседесу" пришлось заплатить крупнейший в истории "Формулы-1" вступительный взнос перед началом сезона-2015, информирует Autosport. Немецкая конюшня доминировала по ходу 2014 года, что привело к необходимости заплатить FIA 5 миллионов долларов в качестве вступительного взноса.

Еще год назад участники "Королевских гонок" платили одинаковую сумму в размере 508 000 долларов в качестве вступительного взноса, а по новым правилам необходимо не только внести 516 000 долларов, но и дополнительную часть взноса за каждое набранное очко в минувшем сезоне.

Каждый балл, набранный командой в прошлом году, обошелся ей в 5080 долларов, а уже с нового сезона "цена" набранного очка увеличится до 5161 доллара. Куда больше платить приходится чемпионам, которые за каждый свой зачетный балл должны отдать 6194 доллара, поэтому общий вступительный взнос для "Мерседеса" составил 4,9 миллиона долларов.

Например, ставший вторым "Ред Булл" заплатил взнос в размере 2,6 миллиона долларов. Помимо почти 8 миллионов долларов, которые FIA получит в качестве вступительного взноса от "Мерседеса" и "Ред Булла", другие участники чемпионата в общей сложности заплатят еще 16 миллионов.

Отметим, что по итогам 2013 года "Мерседес" в качестве призовых от FOM получила 87 миллионов долларов за второе место, а по итогам минувшего чемпионата им причиталось 102 миллиона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram