ГлавнаяСпорт

Каргинов перегнал Роя на 11-м этапе "Дакара"

11-й этап считается ключевым в распределении итоговых мест

Каргинов перегнал Роя на 11-м этапе "Дакара"
Фото: EPA/UPG

605 боевых километров от Антофагасты до Эль-Сальвадора первыми по традиции преодолели мотоциклисты. Тут Барреде Борту было нужно чудо, чтобы что-то сделать с уверенным лидерством Марка Комы, но никакой сенсации не произошло. Гонщик "КТМ", несмотря на солидное преимущество, в четверг ехал отнюдь не вполсилы и в итоге записал на свой счёт победу на спецучастке, отыграв у Борта ещё восемь минут. В итоге в "абсолюте" Марк опережает Барреду Борта на 37 минут. Хорди Виладомс в генеральной классификации по-прежнему третий, Сириль Депре (второе время на этапе) — шестой. До четвёртой строчки именитому французу остаётся 10 минут, до третьей — 23. Пожалуй, именно борьба гонщика "Ямахи" за подиум теперь является главной интригой мотоциклетного зачёта.

У квадроциклов интрига окончательно исчезла. На 11-м этапе из борьбы выбыл единственный реальный преследователь Игнасио Касале — аргентинец Серхио Лафуэнте. У экс-обладателя второго места просто сломался мотор, так что теперь чилиец может ехать в сторону заветного "Бедуина" чуть ли не в прогулочном темпе: переместившийся на вторую позицию Рафал Соник уступает больше часа.

У внедорожников интриги тоже не видно. На фоне схода Карлоса Сайнса в X-Raid решили, что пришло время командной тактики, и запретили Стефану Петеранселю атаковать позиции Хоана Нани Ромы. И это в тот момент, когда между испанцем и французом оставалось лишь две минуты в общем зачёте! Всё-таки кому-то в руководстве захотелось, чтобы победу "МИНИ" принёс именно испанец, а не множество раз побеждавший француз Петерансель? Как бы то ни было, ситуация если и не скандальная, то жутко неприятная, это точно.

Андрей Каргинов наконец догнал Жерара де Роя. Бронзовый призёр прошлогоднего "Дакара" не заставил сомневаться в себе: лидерство с первой же отсечки к финишу дня превратилось в очевидное преимущество и 16-минутную дистанцию от де Роя! Между ними ещё смог влезть Эдуард Николаев, уступивший напарнику 14 минут.

Каргинов, выбрался в лидеры, опережая гонщика "Ивеко" на восемь минут. Интрига абсолютно сохраняется, всё на тоненького! Николаев вновь увеличил отрыв от Лопрайса, и теперь в дистанционной схватке за бронзу Эдуард на 42 минуты впереди пилота "Татры".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram