ГлавнаяСпорт

Российские клубы хотят зафиксировать курс рубля на уровне "45 - за доллар"

Футбольные олигархи не хотят платить игрокам по новому курсу

Российские клубы хотят зафиксировать курс рубля на уровне "45 - за доллар"
Фото: EPA/UPG

Клубы российской премьер-лиги выступили с меморандумом «О мерах по поддержке профессионального футбола в условиях финансового кризиса».

В частности, клубы намерены зафиксировать курс валют, в которых, как известно, получают зарплаты большинство игроков лиги.

Представители клубов достигли между собой принципиальной договоренности обратиться к футболистам, их агентам и иным представителям с предложением установить единые «корпоративные» курсы валют для расчетов по заработной плате, номинированной в долларах США или евро в размере: 1 доллар США – 45 рублей; 1 евро – 55 рублей.

Планируется, что меморандум будет действовать до конца сезона-2014/15. Также возможно его досрочное прекращение, если курсы опустятся до 45 рублей за евро и 35 рублей за доллар.

Напомним, что в декабре российский рубль круто спикировал вниз, обесценившись в два раза. У футболистов российской премьер-лиги заключены три вида контрактов: рублевый, рублевый, но по долларовому курсу (деньги поступают на счет в рублях, но зарплата «привязана» к доллару) и долларовый (в основном легионеры в топ-клубах имеют такие контракты). По этой причине ряд агентов и футболистов стали давить на клубы, требуя пересмотр действующих соглашений. Клубы в свою очередь, чтобы избавиться от спекуляций на футбольном рынке, решили создать единые правила.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram