ГлавнаяСпорт

Хави: Мадрид не слышит Каталонию

В июле "Малыш", величайший игрок в истории испанского футбола, завязал со сборной

Хави: Мадрид не слышит Каталонию
Фото: EPA/UPG

Полузащитник «Барселоны» Хави поделился мнением о политической ситуации в Каталонии.

«Я всегда стараюсь найти то, что будет лучше для каталонского народа. Мои корни на этой земле. Правительство в Мадриде не будет слушать нас. Я не вижу никакого диалога. Это как если бы я звонил вам, а вы считаете себя моим другом, но не поднимаете трубку телефона», – сказал Хави.

Отметим, Каталония в разное время ранее пыталась провозгласить свою независимость от Испании. Каталонцы после смерти Франко добились автономии, официального статуса каталонского языка и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев.

В настоящее время часто говорится о стремлении этого региона стать независимым государством как о наиболее массовом и близком к реализации сепаратистском движении в Европе.

В сентябре 2012 года по всей Каталонии прошла массовая манифестация с участием более 1 миллиона человек под лозунгом «Каталония — новое государство Европы».

Парламент Испании в апреле 2014 года запретил проведение референдума по поводу отделения провинции. Опрос граждан на эту тему состоялся 9 ноября 2014 года, за независимость проголосовали более 80% пришедших на опрос, при явке в 2 250 тысяч человек (общее население – 7,7 млн).

ФК «Барселона» считается символом Каталонии. Большинство футболистов команды неоднократно высказывались за независимость региона. Руководство клуба впервые в истории разрешило команде в нескольких домашних встречах играть не в гранатово-синей форме, а в желто-красных цветах Каталонии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram