ГлавнаяСпорт

БАТЭ и Акинфеев обновили антирекорды ЛЧ

В среду завершился групповой этап Лиги чемпионов

БАТЭ и Акинфеев обновили антирекорды ЛЧ
Фото: EPA/UPG

Белорусский БАТЭ установил новый антирекорд по пропущенным голам на групповом этапе Лиги чемпионов. Чемпионы Беларуси пропустили 12 голов в двух поединках с «Шахтером» (семь в домашней игре и пять на выезде). Еще девять голов борисовскому клубу забил «Порту». Во втором туре БАТЭ в дебютном еврокубковом поединке на «Борисов-Арене» одолел «Атлетик», но один гол все равно пропустил – 2:1.

БАТЭ стал первой командой, пропустившей больше 22 мячей на групповом этапе. Прежний антирекорд принадлежал загребскому «Динамо» (2011/12) и «Нордшелланду» (2012/13). Белорусский клуб финишировал с худшей разницей забитых и пропущенных мячей (-22) за всю историю Лиги чемпионов. Зато благодаря победе над «Атлетиком» БАТЭ избежал попадания в список из 16 команд, не набравших на групповом этапе ни одного очка.

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев увеличил антирекорд турнира, пропустив в 27-м матче подряд. Напомним, что в домашнем матче с «Викторией Пльзень» (3:2) в прошлом сезоне Акинфеев установил этот антирекорд, пропустив в 17-м подряд матче Лиги чемпионов.

Добавим, что бывший голкипер ПСВ Роналд Ватеррес пропускал в 16 матчах Лиги чемпионов подряд, экс-вратарь «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса» Антонис Никополидис – в 15. На счету Шэя Гивена, поигравшего в Лиге чемпионов за «Ньюкасл», серия из 14 матчей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram