ГлавнаяСпорт

Украинские биатлонисты открыли сезон ужасной стрельбой и четвертым местом

Состоялась первая гонка сезона 2014/15

Украинские биатлонисты открыли сезон ужасной стрельбой и четвертым местом
Фото: EPA/UPG

Новый cезон в Кубке мира стартовал смешанной эстафетой в шведском Эстерсунде. И гонка удалась, ведь на финиш накатывала тройка лидеров.

А сборная Украины, даже потеряв Елену Пидгрушну, а затем и Виту Семеренко, даже с ненабравшей пока форму Валей Семеренко достаточно уверенно стала четвертой. Притом, что наши показали худшую стрельбу среди всех сборных из первой десятки - 14 промахов. А это означает, что украинцы бежали очень даже резво.

Впрочем, это пока что не касается бежавшей на втором этапе Вали Семеренко, у которой откровенно закончились силы после "стойки". В итоге украинка сумела отыграть лишь 7 секунд из 40-секундного отставания, которое ей "привезла" Наталья Бурдыга.

Дмитрий Пидручный не испортил свой этап, а "отличился" здесь россиянин Евгений Гараничев, который пошел на принцип и секунд 30 выцеливал последнюю мишень (промах был чреват заходом на штрафной круг). Мишень Евгений закрыл, но ушел со стрельбища с 52-секундным отставанием от лидера. На этом гонка для наших соседей и закончилась.

А вот нашему Сергею Семенову в компании Якова Фака, Онджея Моравеца, Симона Шемппа и самого Мартана Фуркада было не шуток. Украинец, если откровенно, стрелял не слишком быстро, но относительно метко - два промаха. Отметим, что перед первой стрельбой в полуминуте от первого места пребывали сразу 11 команд, а после второй на финиш умчались трое - Биркеланд, Шемпп и Фуркад.

Мартан остался Фуркадом и выиграл финишный спурт. А Биркеланд с помощью фотофиниша опередил Шемппа! Наша команда финишировала четвертой с отставанием от Франции в 31,6 сек.

Добавим, что в среду пройдет индивидуальная гонка у мужчин, а в четверг на дистанцию выйдут женщины.

Кубок мира. Эстерсунд.

Смешанная эстафета

1. Франция Франция (0+11) 1:15:05.5 2. Норвегия Норвегия (1+11) +0.2

3. Германия Германия (0+9) +0.2

4. Украина УКРАИНА (0+14) +31.6

5. Италия Италия (2+9) +45.2

6. Словения Словения (1+9) +45.5

7. США США (0+10) +48.6

8. Австрия Австрия (1+9) +50.4

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram