ГлавнаяСпорт

Блохин оторвался от СаШо на 4 матча

Голкиперу "Динамо" еще рано принимать поздравления

Блохин оторвался от СаШо на 4 матча
Фото: infox.ru

Информация о том, что вчера Александр Шовковский в Запорожье провел 581-й официальный матч за "Динамо" и повторил клубный рекорд, который 24 года принадлежал Олегу Блохину, оказалась преждевременной - Шовковскому еще рано принимать поздравления.

Начнем с показателей вратаря "Динамо". Согласно данным официального сайта клуба, он действительно провел 581 матч - 390 в чемпионате Украины, 127 - в еврокубках, 57 - в Кубке Украины, 7 - в Суперкубке Украины. Но у Блохина, если складывать показатели в чемпионате (432), Кубке (67) и Суперкубке СССР (4), а также еврокубках (79), получится 582 игры. На одну больше.

Но и это еще не все. В советские времена существовал такой турнир, как Кубок Федерации СССР. Своего рода аналог английского Кубка лиги, но только для клубов элитного дивизиона. Клубы, выступавшие в еврокубках, в основном делегировали в него резервистов, для остальных это была дополнительная игровая практика. Просуществовал он пять лет (1986-1990), а Блохин в 1987-м успел провести в его рамках три матча и забить четыре гола. Если добавлять еще и эти матчи, получится даже не 582, а 585.

Добавим, что в этом году Динамо предстоит провести еще 4 игры, так что СаШо может догнать Блохина уже в декабре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram