ГлавнаяСпорт

Федерер испортил триумф Джоковичу - снялся с финала на Итоговом

Швейцарец еще перед полуфиналом "потянул" спину

Федерер испортил триумф Джоковичу - снялся с финала на Итоговом
Фото: EPA/UPG

Роджер Федерер (2-й в мире) не захотел становиться лёгкой добычей Новака Джоковича в финале Итогового чемпионата.

Федерер накануне провел изматывающий матч с соотечественником Стэном Вавринкой. К тому же, Великий в полуфинале травмировал спину.

Учитывая, что на Итоговом швейцарец побеждал шесть раз, а Кубок Дэвиса, финал которого состоится через неделю, не выигрывал никогда, нет ничего удивительного, что он решил поберечь себя.

При этом Федерер специально вышел к зрителям, чтобы лично объяснить своё решение: "Я повредил спину по ходу полуфинального матча против Стэна Вавринки. Очень разочарован тем, что не смогу сегодня сыграть. Надеюсь, вскоре мне станет лучше. Весь год готовился к этому турниру, так что точно не хотел завершать его таким образом. Вчера и сегодня утром перепробовал всё, что только можно - обезболивающие препараты, массаж и прочее. Но ничего не помогло.

Мне очень хотелось выйти на корт, но я не готов соревноваться на таком уровне. В моём возрасте нельзя так рисковать своим здоровьем. Решил специально выйти на корт и принести вам свои извинения. Чувствую, что необходимо лично сказать вам всё это".

Таким образом, Джокович в четвертый раз за карьеру и в третий раз подряд (повторил достижение Лендла в сезонах 1985-87) становится триумфатором Итогового чемпионата. И хотя в этом году его триумф слегка неполноценный, но вряд ли менее заслуженный.

Серб увеличил отрыв от Федерера в рейтинге ATP до 1800 очков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram