ГлавнаяСпорт

Белорусские СМИ: украинцы привезли с собой дух свободы

Белорусы очень долго терпели, очень долго молчали

Белорусские СМИ: украинцы привезли с собой дух свободы
Фото: twitter.com/sporttut

В четверг в Борисове состоялся матч 2-го тура отбора к Евро-2016 между сборными Белоруссии и Украины. Наша команда в малоинтересной игре одержала победу – 2:0. После матча белорусские журналисты отмечали не игру сборных (обсуждать особо было нечего), а тот дух свободы, который привезли украинцы.

By.tribuna.com: «Украинцы приехали в Беларусь и привезли с собой тот двух свободы, которым у них пропитано все. Когда идешь по перекрытому Крещатику, а там под каждым фонарем горланят песни под гитару или даже с минимальными колонками, первая мысль: а где это подевался ОМОН? Но там это так же нормально, как наша знаменитая стерильная чистота. Нет ОМОНа. Живут наши соседи, наверное, хуже, чиновники негодяи, дорог нет, да вообще война идет, но они поют, у них майданы, сборная как праздник. И вот украинцы приехали в Беларусь и захватили частичку этой хохляцкой удали с собой.

Но теперь мы вспомнили, что и на футболе можно жечь. Можно гнать свою команду вперед. Можно орать и получать от этого кайф. Можно немного расслабиться и не ждать, когда резиновая дубинка ударит тебя по голове. Было видно и слышно, что белорусы очень долго терпели, очень долго молчали.

И это в десять тысяч раз важнее всего того, что случилось на футбольном поле».

«Прессбол»: «Борисов-Арена» вспомнила обо всем только на 82-й минуте, когда Мартынович, оказавшись там, где надо, сделал не то, что должен. Вспомнила, что совершенно необходимо ругать Кондратьева. Что есть турнирная таблица, в которой мы занимаем пустое место. И вообще что уже поздно и пора домой — завтра на работу.

До самострела Мартыновича все это было несущественно. 0:0 устраивали болеющих с обеих сторон. Им как будто было даже приятно, что игра без ярких моментов и практически без ударов по воротам не отвлекает на себя внимание. И те, и другие пришли на стадион вовсе не наблюдать, как Коноплянка или Ярмоленко контрольный раз просигналят европейским топ-клубом: пора брать! Да и белорусам было не настолько принципиально, чтобы команда Кондратьева начала исправляться после Люксембурга именно в поединке с «жовто-блакiтными». Ничья — компромисс, на который пошли трибуны еще до стартового свистка.

Гораздо важнее было обсудить друг с другом сложные вещи про Беларусь, про Украину. Согласиться, что Путин — не очень хороший человек, с которым находиться в одной комнате противно, а в одной стране, даже такой большой, как Россия, — тесно. Радостно заметить, что Беларусь жыве. Причем уже почти как Люксембург. А ведь если равняться на герцогство во всем, не только в футболе, может, не так уж это и плохо».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram