ГлавнаяСпорт

Проститься с Черенковым пришли более 13 тысяч человек

"Народного футболиста" проводили в последний путь

13,5 тысячи человек посетили церемонию прощания с Федором Черенковым. Оно проходило в манеже клубной академии, которая носит его имя. Напомним, Черенков, которого называли «народным футболистом», скончался на 56-м году жизни после продолжительной болезни.

«По нашим данным, прощание посетили порядка 13,5 тысячи человек. Эта цифра близка к официальной, но точная информация появится позднее», - сообщил пресс-атташе «Спартака» Федор Турбин.

Церемония продлилась почти на 1,5 часа дольше, чем было запланировано, из-за большого количества людей, пожелавших проститься с заслуженным ветераном спорта. Прибыли на церемонию прощания и футболисты сборная России, которые сейчас готовятся к матчам отбора Евро-2016.

Похоронен был Федор в Москве на Троекуровском кладбище.

Фото: "Спорт-Экспресс"

Фото: "Спорт-Экспресс"

Фото: "Спорт-Экспресс"

Федор Черенков считается одним из лучших футболистов в истории советского футбола и символом московского «Спартака». За «красно-белых» Федор выступал с 1977 по 1993 год (с небольшим перерывом). За это время он отыграл 515 матчей (рекордсмен клуба) и забил 95 мячей.

В составе «Спартаке» полузащитник трижды становился чемпионом СССР (в 1979, 1987 и 1989 году), а в 1993 году стал чемпионом России. В составе сборной СССР футболист отыграл 34 матча, в которых забил 12 мячей. В 1983-м и 1989-м годах Черенков признавался лучшим футболистом СССР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram