ГлавнаяСпорт

В Москве ушел из жизни легенда советского футбола Федор Черенков

Федор считался "народным футболистом"

В Москве ушел из жизни легенда советского футбола Федор Черенков
Фото: ФК "Спартак"

В субботу утром в Москве в возрасте 55 лет скончался легендарный полузащитник московского «Спартак» и сборной СССР Федор Черенков.

По предварительным данным, причиной смерти легендарного футболиста стала опухоль головного мозга. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

По информации LifeNews, Черенков попал в больницу еще 22 сентября. Прямо возле подъезда собственного дома, где Федор потерял создание. Черенкова доставили в ближайшую городскую больницу, где вначале врачи диагностировали у него прободение язвы желудка, но, проведя более детальное обследование, сошлись во мнении, что у Черенкова гипотония неясного генеза.

За две недели нахождения в больнице Черенков пришел в себя, но сознание к нему так и не вернулось… Ушел из жизни спортсмен в четыре часа утра…

Федор Черенков считается одним из лучших футболистов в истории советского футбола и символом московского «Спартака». За «красно-белых» Федор выступал с 1977 по 1993 год (с небольшим перерывом). За это время он отыграл 515 матчей (рекордсмен клуба) и забил 95 мячей.

В составе «Спартаке» полузащитник трижды становился чемпионом СССР (в 1979, 1987 и 1989 году), а в 1993 году стал чемпионом России. В составе сборной СССР футболист отыграл 34 матча, в которых забил 12 мячей. В 1983-м и 1989-м годах Черенков признавался лучшим футболистом СССР.

В 1990 году вместе с давним партнером по «Спартаку» Сергеем Родионовым, который ныне возглавляет клубную академию имени Черенкова, Федор отправился во Францию, однако ему так и не удалось заиграть в составе клуба «Ред Стар».

Президент «Спартака» Леонид Федун уже пообещал установить памятник легенде возле нового стадиона «Спартака».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram