Донбасс против Премьер-лиги: 7 очков в 3-х матчах

Сегодня вечером тур "закроется" битвой "Динамо" и "Шахтера"

В субботу состоялись три матча 8-го тура Премьер-лиги. Открыли программу игрового дня футболисты донецкого «Олимпика» и львовских «Карпат». В Киеве на стадионе Банникова победу одержали дончане. Единственный мяч в игре провел Кирилл Дорошенко, которому ассистировал марокканец Моха. К взятию ворот Мисака привела ошибка Худобяка в центре поля. На 75-й минуте львовянин Ксенз не реализовал пенальти. Отметим, что голкипер «Олимпика» Заури Махарадзе отражает пенальти во второй игре кряду: неделей ранее, в матче 1/8 финала Кубка Украины вратарь отразил удар запорожца Лепы.

В целом же, футболисты «Олимпика» были ближе к победе (реальные возможности упустили Тищенко, Сытник, Семенина) и закономерно победили. Таким образом, дончане, дебютанты УПЛ, поднялись уже на 4-ю строчку (13 очков). У «Ворсклы», которая в пятницу сыграла вничью с «Волынью», 12 пунктов.

«Заря» благодаря волевой победе над «Говерлой» набрала 11 очков. В составе луганчан в третьей игре кряду отличается Максим Малышев. Центральный полузащитник огорчил «Шахтер», «Александрию» и вот теперь ужгородцев.

В последнем матче дня «Черноморец» в зрелищном поединке сыграл вничью с донецким «Металлургом» - 2:2. Спас «моряков» от поражения Руслан Фомин, здорово сыгравший головой при подаче углового. По игре же лучше выглядели дончане. В начале второго тайма после великолепного рейда Николая Морозюка (игрок сборной Украины на скорости ушел от двух защитников и отправил мяч в дальнюю «девятку») «Металлург» вышел вперед, но удержать преимущество в итоге не сумел. Хотя моментов у ворот Паста гости создали достаточно (Адорно, Федотов, Морозюк). «Черноморец» же конвертировал в гол едва ли ни единственный свой гол.

Таким образом, в активе «Черноморца» 10 очков, а у дончан на пункт меньше.

«Олимпик» - «Карпаты» - 1:0

Гол: Дорошенко, 65

«Заря» - «Говерла» - 2:1

Голы: Малышев, 58, Любенович, 76 - Шацких, 26

«Черноморец» - «Металлург» Д – 2:2

Голы: Гай, 17 (пен), Фомин, 87 – Макридис, 44, Морозюк, 51

«Волынь» - «Ворскла» - 2:2

Голы: Эрик, 54 (пен), Мариотто, 86 (пен) – Турсунов, 78, Дедечко, 88