Во вторник в рамках 2-го тура ЛЧ донецкий «Шахтер» во Львове сыграл вничью с «Порту» - 2:2.
Матч получился зрелищным и богатым на события. В первом тайме команды попеременно владели инициативой, создав у ворот друг друга немало опасных моментов. Наиболее реальный шанс открыть счет упустил Браими. Лидер «Порту» не реализовал пенальти на 35-й минуте – Пятов потянул удар алжирца. Привез же «точку» Кучер, с фолом прервавший скоростной прорыв все того же Браими. У «горняков» могли отличиться Тайсон и Адриано.
Читайте такжеЛуческу: я не знаю, на что способен "Шахтер" в ЛЧ
На 52-й минуте «Шахтер» открыл счет. Кучер, непонятно как оказавшийся в чужой штрафной, запрессинговал соперника, отобрал мяч и отдал пас Тейшейре. Алексу оставалось попасть в практически в пустые ворота.
Забив, «горняки» отошли назад и отдали инициативу сопернику. У ворот дончан стараниями Тельо и Браими регулярно возникали опасные моменты, но Пятов играл надежно. На 65-й минуте тренерский штаб «Порту» освежил линию атаку, выпустив Кинтеро и Мартинеса. С выходом колумбийцев игра окончательно переместилась в штрафную площадь «Шахтера». После выхода испанца Лопеса и преимущество «Порту» и вовсе стало тотальным. Моменты у ворот Пятова возникали с завидной регулярностью. Однако в редкой контратаке Адриано удалось удвоить преимущество «Шахтера» - Луис переправил мяч в ворота после неточного удара Бернарда. Начал голевую атаку Алекс Тейшейра, отобравший мяч на чужой половине.
Читайте также"Шахтер" еще не обыгрывал "Порту" в еврокубках: 4 матча, 3 поражения
Но удержать столь весомое преимущество хозяевам не удалось. Джексон Мартинес подтвердил свой высочайший класс, сделав дубль. Оба мяча пришли с фланга Срны (свежий Лопес затерзал Дарио). Также в голевых эпизодах «отметился» Ракицкий. Ярослав сперва прервал рукой прервал навес Лопеса – пенальти. В компенсированное время Ракицкий не уследил за Джексоном, которой замкнул ближнюю штангу после прострела Лопеса – 2:2. Отметим, что на 85-й минуте игра была прервана примерно на минуты из-за выброшенного на поле файера. Возможно, не будь этого инцидента арбитр свистнул раньше и Джексон не успел бы сделать свое черное дело.
«Шахтер» - «Порту» - 2:2
Голы: Тейшейра, 52, Адриано, 86 – Джексон Мартинес, 89 (пен), 90+4