ГлавнаяСпорт

НХЛ презентовала проект обновленного Кубка мира

Все матчи нового элитного турнира пройдут за океаном

НХЛ презентовала проект обновленного Кубка мира

В минувшие выходные завершилась работа традиционного полугодового конгресса ИИХФ. На нем НХЛ и профсоюз хоккеистов североамериканской лиги выступили с официальным предложением возродить в 2016 году Кубок мира.

Об этом сообщил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк:

«Дональд Фер (руководитель профсоюза хоккеистов НХЛ) презентовал конкретный проект Кубка мира-2016. Турнир предлагается проводить с 15 сентября по 1 октября. То есть в период, когда за океаном традиционно собираются тренировочные лагеря клубов НХЛ. Восемь команд-участниц. Все шесть элитных сборных мира: Россия, Канада, Швеция, Финляндия, Чехия, США. Еще два приглашения получат команды второго эшелона. С этими кандидатами конкретики пока нет.

Фер заявил, что все матчи Кубка мира они хотят проводить в Северной Америке. В городах Канады и США. Европе предлагается оставить «разогрев»: тренировочные лагеря и какие-то товарищеские матчи.

Понятно, что проект пока лишь на первой стадии. Но он вполне конкретный. Уже в октябре Фазель едет в Нью-Йорк обговаривать детали. На ноябрь запланировано заседание cовета ИИХФ. Оно впервые пройдет в Канаде – в Торонто. Там появятся новые подробности».

Если планы по возрождению Кубка мира воплотятся в жизнь, в 2016-м этот турнир отпразднует 40-летний юбилей. Первые 20 лет своего существования он проводился под названием «Кубок Канады». И до того, как НХЛ пришла к решению отпускать своих звезд на Олимпийские игры, с полным правом мог считаться лучшим хоккейным турниром планеты. Потому что был единственным, способным собрать всех сильнейших мастеров, выступающих в чемпионате СССР, Северной Америке и европейских лигах.

В 1996-м «Кубок Канады» был переименован в Кубок мира. Последний его розыгрыш прошел в 2004-м году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram