ГлавнаяСпорт

Стадион "Зенит" должны достроить к весне 2016 года

"Стройка века" скоро завершится?

Стадион "Зенит" должны достроить к весне 2016 года
Фото: vnovostroike.ru

Власти Санкт-Петербурга намерены сдать в эксплуатацию стадион "Зенит" до 1 мая 2016 года, сообщает комитет по строительству города. Сообщается, что в соответствии с подписанным соглашением между Россией и ФИФА о проведении ЧМ-2018 стадионы, принимающие Кубок конфедераций в 2017 году, должны быть введены в эксплуатацию не позднее 1 мая 2016 года.

Напомним, строительства стадиона в Санкт-Петербурге (на Крестовском острове) давно стало притчей во языцех. Новую арену начали строить для футбольного клуба «Зенит» в 2007 году. Затем в связи с заявкой на чемпионат мира по футболу 2018 года, уже после начала строительства арены, проект отправляли на доработку, чтобы сооружение полностью соответствовало требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки открытия стадиона неоднократно переносились, в последний раз власти Петербурга утверждали, что арену построят к 2014-2015 годам.

Общий объем инвестиций в строящийся стадион «Зенита» в Санкт-Петербурге составляет 934 миллиона евро. Таким образом, стадион «Зенита» стал второй по стоимости футбольной ареной в мире. Дороже обошлись только снос и постройка нового «Уэмбли» ($1,5 млрд). Парижский «Стад де Франс» стоил $974 млн, лондонский «Эмирэйтс» – $770 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram