ГлавнаяСпорт

Украина - Словакия: выбор очевиден

Сегодня сборная Украины проведет матч первого тура отборочного цикла Евро-2016 против сборной Словакии

Украина - Словакия: выбор очевиден
Фото: ffu.org.ua

К стартовому поединку наша сборная подходит с большими проблемами в составе. Сразу пять игроков основного состава пропустят сегодняшний матч из-за травм: Хачериди (к травме добавилась еще и дисквалификация за удаление в игре против Франции), Гармаш, Коноплянка, Ротань и Тимощук (не будет и Гоменюка, но к числу основных игроков нападающего «Металлиста» причислить нельзя). Для Михаила Фоменко, который успел зарекомендовать себя тренером-консерватором, потеря одного ключевого игрока – это проблема, а отсутствие сразу пяти исполнителей – это, наверное, катастрофа.

Основной состав нашей сборной, помня опять-таки о консерватизме Фоменко, не так уж и трудно угадать. Да и большого выбора футболистов хорошего уровня у нас нет. Михаил Иванович, наверняка, отдаст предпочтение проверенным бойцам. Более того, можно предположить, что Фоменко практически полностью смоделирует «основу» с недавнего товарищеского матча против Молдовы. В среду, напомним, Украина вышла на поле в следующем составе: Пятов, Федецкий, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Тимощук, Ярмоленко, Эдмар, Гусев, Зозуля. Травмированного Тимощука заменит, скорее всего, Роман Безус (Эдмар сместится на позицию Анатолия). У еще одного кандидата на выход в центр поля, Кирилла Ковальчука, опыта подобных игр практически нет (полторы еврокампании в составе «Черноморца» и все). Для Фоменко этот минус перевесит все плюсы. К тому же Безус в том самом матче против Молдовы довольно неплохо вошел в игру и забил победный мяч. Так что выбор очевиден.

Сборная Словакии приехала в Киев практически в сильнейшем составе. Не сыграет сегодня только Мартин Шкртел. Защитник «Ливерпуля» дисквалифицирован. По мнению словацких журналистов, в «основе» Мартина заменит 22-летний Норберт Дьембер из итальянской «Катании». Все остальные лидеры крепкой команды Яна Козака в строю. Даже голкипер Ян Муха (самарские «Крылья Советов»), которого словаки записали в травмированные, готов выйти сегодня на поле.

В целом стартовый состав Словакии также читается довольно легко. Муха в воротах, квартет защитников – Пекарик («Герта», Германия), Дьембер, Дюрица («Локомотив», Россия), Губочан («Динамо», Россия). Центр поля – зона ответственности полузащитников Кисс («Росс Каунти», Шотландия) и Печовски («Жилина»). На созидание будут работать четыре исполнителя, каждого из которых можно отнести к категории звезд. Так, дирижировать игрой Словакии в центре поля будет звезда «Наполи» Марек Хамшик, на флангах нам грозить намерены Штох (ПАОК, Греция) и Вайс («Лехвия», Катар). На острие атаки нет альтернативы опытнейшему Шестаку из немецкого «Бохума» (12 голов в 55-ти матчах за сборную).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram