ГлавнаяСпорт

В "Формуле 1" дебютирует 3-кратный победитель Ле-Мана

Caterham сменила Кобаяши на Лоттерера.

В "Формуле 1" дебютирует 3-кратный победитель Ле-Мана
Фото: caterhamf1.com

Трехкратный победитель 24-часовой гонки в Ле-Мане, считающейся одной из самых престижных в мире, Андре Лоттерер в эти выходные дебютирует в "Формуле 1".

Команда Caterham F1 на своем сайте сообщила, что предоставит ему болид постоянного пилота Камуи Кобаяши на гонку в Бельгии.

"Андре Лоттерер выступит за Caterham F1 на Гран-при Бельгии. Команда постарается извлечь выгоду от работы с еще одним опытным пилотом по ходу уик-энда, а обратная связь, предоставленная немцем, будет способствовать повышению эффективности машины. Кроме того, в Спа большую роль играет погода, а Лоттерер – один из самых опытных гонщиков с точки зрения пилотажа в смешанных условиях. Лоттерер заменит Камуи Кобаяши на этом этапе чемпионата, но японский гонщик по-прежнему остается частью команды", - заявили в команде.

Лоттерер побеждал в Ле-Мане три раза в 2011, 2012 и 2014 годах. С 2012-го немец выступает в чемпионате мира FIA WEC.

"Я рад получить возможность принять участие в уик-энде Формулы 1. Я хочу поблагодарить Caterham F1 за этот шанс и не могу дождаться момента, когда окажусь в машине и начну работать. Мне нужно будет быстро освоиться и привыкнуть к этой технике, так как команда привезет ряд обновлений и нам необходимо как можно больше поработать на трассе для оптимизации эффективности машины", - сказал он.

Лоттереру уже 32 года, что сделает его одним из самых высоковозрастных пилотов в "Формуле 1". Старше него только Кими Райкконен, Дженсон Баттон, Фелипе Масси и Фернандо Алонсо, которые дебютировали в гонках еще в начала 2000-х годов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram