ГлавнаяСпорт

Украина хочет за оставшуюся в Крыму копьеметательницу $150 тысяч

Вопрос - ребром.

Украина хочет за оставшуюся в Крыму копьеметательницу $150 тысяч
Фото: sportsmedal.ru

Федерация легкой атлетики Украины не желает бесплатно отпускать крымскую копьеметательницу Веру Ребрик.

В мае текущего года после аннексии Россией Крыма Вера Ребрик приняла российское гражданство, но на официальных стартах чемпионка Европы 2012 года права выступать за Россию не имеет, поскольку на данный момент Федерации легкой атлетики Украины и России не достигли договоренности о смене спортивного гражданства.

"Стоимость компенсации за переход спортсмена во многом зависит от уровня его квалификации и продолжительности его выступлений на соревнованиях. Что касается Ребрик, то размер компенсации за нее составляет порядка 150 тысяч долларов США.

Мы подсчитали, что на ее подготовку Украиной было потрачено не менее 300 тысяч долларов. Принимаем в расчет, что эта спортсменка успешно выступала за Украину, прославляла ее. То есть какую-то отдачу мы получили. Поэтому нами было принято решение претендовать не на всю сумму, а только на 50 процентов от нее", - заявил президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул.

В случае отказа российской стороной платить компенсацию за Ребрик спортсменка сможет выйти на международный уровень только в 2017 году по истечении трехлетнего карантина.

Сама спортсменка свое решение остаться в России объясняла так: "Украина мне предложила только комнату в общежитии".

Напомним, на завершившемся в Цюрихе чемпионате Европы сборная Украины с двумя золотыми наградами стала 7-й в медальном зачете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram