ГлавнаяСпорт

Лучшей клубной командой Украины стал ХК «Донбасс»

А лучшие спортсмены страны получили автомобили от президента ХК "Донбасс".

23-го апреля в Киеве состоялась церемония «Герои спортивного года», в рамках которой определялись лучшие личности украинского спорта по итогам 2013 года.

Звание лучшей спортсменки Украины получила биатлонистка Елена Пидгрушная, которая помимо почетной награды удостоилась денежного приза в размере 50 тыс. грн и автомобиля от Бориса Колесникова, сообщает Xsport.

Фото: xsport.ua

В аналогичной номинации у мужчин лучшим стал украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко, который также получил ценные призы от президента хоккейного клуба «Донбасс».

«Героем украинского спорта» признали украинскую фехтовальщицу Ольгу Харлан, получившую в подарок автомобиль, как и лучшие спортсмены страны.

Ольга Харлан и ее новое авто
Фото: xsport.com
Ольга Харлан и ее новое авто

«Лучшей командой года» признали женскую сборную Украины по фехтованию на саблях, а лучшим тренером стал Артем Скороход, который является наставником этой команды.

В номинации «лучшая клубная команда Украины» победу одержал ХК «Донбасс». Президент клуба Борис Колесников отметил: "Конечно, в первую очередь это заслуга спортсменов и тренеров нашей команды. Хорошо, что хоккей возрождается в Украине. Это динамичный вид спорта. Говорят некоторые: «Нет хоккея в Украине, и не надо». Мол, это российский вид спорта. Во-первых, украинский хоккей на 40 лет старше, чем российский. И первые специалисты в Москве были из львовского клуба, который до Второй мировой войны играл в другом чемпионате. Так что наши задачи просто возродить традиции хоккея и вывести его на высокий уровень".

Помимо этого, награду получили и украинские баскетболисты. Напомним, на Евробаскете-2013 наша сборная впервые поднялась на 6-е место и завоевала путевку на ЧМ.

«Сенсацией года» стала Анна Мельниченко, специализирующаяся в легкоатлетическом многоборье. Почетным званием «спортивной славы Украины» были отмечены гандболистка Людмила Бобрусь и Владимир Морозов, выступавший в гребле на байдарках и каноэ. 

В номинации «Сильные духом» победительницей стала пловчиха Ольга Свидерская, а лучшим спортивным организатором года признали Ирину Дерюгину.

«Олимпийской надеждой» Украины стала юная саблистка Алина Комащук, а лучшей в неолимпийских видах спорта признали представительницу пауэрлифтинга Ларису Соловьеву, которая победила в номинации «вместе с олимпийцами». Не обошли вниманием организаторы и украинского борца вольного стиля Ибрагима Алдатова, отметив спортсмена в номинации «возвращение в спорт».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram