"Шахтер" пешком обыграл аутсайдера лиги, "Карпаты" упустили победу в Луганске

"Горняки" опережают "Днепр" уже на 6 очков

В среду состоялись три матча 20-го тура Премьер-лиги. Донецкий «Шахтер» в довольно унылом поединке победил последнюю команду чемпионата «Таврию». «Горняки» провели отвратительный матч, но благодаря Ярославу Ракицкому таки завоевали три очка. На счету украинского защитника две результативные передачи: сперва отличился Бернард, затем Эдуардо. Во втором тайме симферопольцы один гол отквитали (Бусаиди), заставив Мирчу Луческу понервничать в конце матча. Но все обошлось.

Таким образом, «Шахтер» уже на 6 очков оторвался от «Днепра». Однако у подопечных Рамоса два матча в запасе (сегодня днепропетровцы встречаются с «Говерлой»).

Луганская «Заря» на своем поле не сумела переиграть «Карпаты». Более того львовяне вполне могли увезти из Луганска три очка. В первом тайме форвард «Карпат» Александр Гладкий не использовал три вернейших момента. Однако на 27-й минуте удача улыбнулась нападающему: мяч, после удара отчаяния Александра, по замысловатой траектории опустился прямо под перекладину ворот Шевченко. После перерыва удвоил преимущество гостей Даушвили. Однако «Заря» сумела проявить характер и вырвала ничью. В течении двух минут отличились Петряк и Данило.

Таким образом, «Заря» закрепилась на 6-й позиции, которая, напомним, дает право играть в Лиге Европы. Донецкий «Металлург» отстает на 2 очка, «Ворскла» - на 3.

Наконец, «Севастополь» на своем поле разгромил безнадежный запорожский «Металлург» - 5:0.

«Шахтер» - «Таврия» - 2:1

Голы: Бернард, 30, Эдуардо, 36 - Бусаиди, 61

«Заря» - «Карпаты» - 2:2

Голы: Петряк, 80, Данило, 81 – Гладкий, 27, Даушвили, 55

«Севастополь» - «Металлург» (З) - 5:0

Голы: Фертовс, 37, 64, Кузнецов, 39, Танчик, 66, Ярошенко, 87 (пенальти).