ГлавнаяСпорт

Кройфф: "Барса" посыпалась после продажи Чигринского

Гвардиола уже проявил себя как успешный тренер, а вот каталонцы сдали свои позиции

Кройфф: "Барса" посыпалась после продажи Чигринского
Фото: isport.ua

Один из лучших европейских тренеров 90-х годов Йохан Кройфф считает, что в кризисе «Барсы» виновато руководство. Боссы клуба вмешиваются в кадровую политику тренера, поэтому и нет результата.

«В дела «Барсы» вмешиваются определенные люди в руководстве. Отсюда и такой результат. Этот процесс начался не сегодня. Тата Мартино делает все, что в его силах, но в «Барселоне» командует не тренер, и ему очень сложно управлять командой. Такая проблема существует со времен Пепа Гвардиолы. Спад клуба начался с продажей Чигринского, против ухода которого был лично Пеп, но его никто не послушал», - заявил Кройфф в интервью mundodeportivo.com.

Напомним, что Чигринский перебрался в «Барсу» по инициативе Пепа Гвардиолы в августе 2009 года. Каталонцы за украинца заплатили «Шахтеру» 25 млн евро.

В дебютном сезоне молодого Чигринского аккуратно подпускали к основе «Барселоны», в решающих матчах отдавая предпочтение сыгранной паре центральных защитников — Пуйоль — Пике. В чемпионате Испании футболист провел за «Барселону» 12 матчей, из них 10 — в основном составе, а всего за «Барселону» сыграл в 18 встречах.

Летом 2010 года в «Барсе» поменялся президент. Лапорта (друг Гвардиолы) уступил свое место Сандро Росселю. Новый босс сразу же вступил в конфликт с Пепом. По мнению Сандро, за трансферы должен отвечать не тренер, а спортивный директор, который «подчиняется» непосредственно президенту. В результате этой «войны» Россель пошел на принцип и «продал» Чигринского обратно в «Шахтер». «Горняки» за защитника заплатили 15 млн евро.

По окончании следующего сезона Гвардиола покинул «Барсу». Без Пепа каталонца начали сдавать свои позиции. В прошлом сезоне каталонцы были разгромлены в ½ финала ЛЧ «Баварией». В этом сезоне под руководством Мартино «Барса» впервые с 2007 года не попала в полуфинал ЛЧ.

В то же время Гвардиола успешно работает в мюнхенской «Баварии».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram