ГлавнаяСпорт

"Марсель" перехватил "Сумасшедшего" у "Динамо"

Бьелса теперь будет работать во Франции

"Марсель" перехватил "Сумасшедшего" у "Динамо"
Фото: footballnews.com.ua

Бывший тренер сборной Чили и «Атлетика» из Бильбао Марсело Бьелса возглавит «Марсель», сообщает Мarca.com. Контракт был подписан 8 апреля, и будет действовать ближайшие три года.

Отметим, что нынешний сезон является провальным для французского коллектива, который после 32 туров занимает шестое место в турнирной таблице, чередуя ничьи с поражениями.

Как тренер Марсело, которого прозвали «Сумасшедшим», добился успеха с аргентинским «Ньюэллз Олд Бойз» (дважды выигрывал чемпионат Аргентины), а также со сборной Чили (выход в 1/8 ЧМ-2010). Со сборной Аргентины выиграл Олимпийские игры-2004.

В сезоне 2011/12 вывел «Атлетик» из Бильбао в финал Лиги Европы. Однако из-за разногласий с руководством «полосатых» покинул клуб. Баскские журналисты называли Марсело «человеком с гранатой в руке» из-за его характера: тренер постоянно искал конфликт как с футболистами, так и с фанатами.

Бьелса считается одним из основных теоретиков современного футбола. Однако сложный характер и авторитарные методы работы мешают ему проявить себя в европейском футболе. В прошлом сезоне Марсело вел переговоры с итальянским «Интером», но в последний момент отказался от подписания контракта. Этим летом Бьелсой интересовалась и «Барса». Но в итоге каталонцы отдали предпочтение более уравновешенному и понятному Мартино.

Также Бьелсой якобы интересовался Игорь Суркис. По сообщению испанских СМИ, Марсело должен был возглавить «Динамо» этим летом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram