ГлавнаяСпорт

Лига Европы: "Базель" разгромил "Валенсию" на пустом стадионе, "Юве" додавил "Лион"

В четырех матчах ЛЕ было забито всего 6 мячей

Лига Европы: "Базель" разгромил "Валенсию" на пустом стадионе, "Юве" додавил "Лион"
Штокер забивает последний мяч в ворота "Валенсии"
Фото: EPA/UPG

В четверг состоялись первые поединки ¼ финала Лиги Европы. Фаворит турнира «Ювентус» на выезде переиграл французский «Лион». «Ткачи» провели неплохой матч, играя на равных с итальянским грандом, но в итоге более высокий класс гостей все же сказался – Буффон не позволил хозяевам отличиться, а на 85-й минуте Бонуччи забил победный мяч.

Хороший задел перед ответной игрой сделала и «Бенфика», добравшаяся в прошлом сезоне до финала. «Орлы» на выезде добились минимальной победы над «Алкмаром» Дика Адвоката.

А вот «Базель» уже может бронировать себе билеты в полуфинал. Подопечные Якина на своем поле разгромили «Валенсию». Дубль на свой счет записал аргентинец Дельгадо, а точку в матче в компенсированное время поставил ветеран команды Штокер. Отметим, что швейцарцы разгромили «Чес» на пустом стадионе – УЕФА дисквалифицировал арену «Базеля» из-за агрессивного поведения фанов команды в матче 1/8 ЛЕ против «Зальцбурга».

В еще одном матче «Порто» на своем поле минимально победил «Севилью» - 1:0. Похоже, только в этой паре еще ничего не ясно – андалузийцы поражения никак не заслужили. Любопытный эпизод приключился в конце игры. Полузащитник «Порту» Фернандо нарушил правила, сорвав опасную атаку испанцев. Арбитр Вольфганк Штарк тут же подбежал к футболисту с желтой карточкой. Все бы ничего, но еще до остановки игры немецкий рефери-педант решил наградить игрока отложенным штрафом! Как итог – два подряд «горчичника».

Ответные матчи пройдут через неделю.

«Лион» - «Ювентус» – 0:1

Гол: Бонуччи (85).

«Базель» - «Валенсия» – 3:0

Голы: Дельгадо (34, 38), Штокер (90+2)

«Порто» - «Севилья» – 1:0

Гол: Мангаля (31).

Удаление: Фернандо (87, повторное предупреждение).

«Алкмар» - «Бенфика» – 0:1

Гол: Сальвио (48).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram