ГлавнаяСпорт

Домрачева выиграла спринт на последнем этапе Кубка мира

А Тура Бергер продолжает погоню за Макаряйнен

Домрачева выиграла спринт на последнем этапе Кубка мира
Фото: asnta.ru

Олимпийский сезон в биатлоне финиширует в Холменколлене. Последний этап Кубка мира начался сегодня женским спринтом. И результаты гонки вернули болельщиков в олимпийский Сочи, где практически безраздельно властвовала Дарья Домрачева. Сегодня белорусская спортсменка снова стала лучшей, привычно компенсировав ногами один неудачный выстрел.

Второе место перед домашними трибунами заняла Тура Бергер, продолжающая отчаянную борьбу за Большой хрустальный глобус. А вот третья обладательница места на подиуме, американка Сьюзан Данкли, стала настоящей сенсацией Холменколлена. Обычно не отличающаяся точной стрельбой Данкли, сегодня разбила все мишени и впервые в карьере вошла в тройку призеров этапа Кубка мира!

Среди выступлений украинских биатлонисток стоит выделить Марию Панфилову. Тяжелейший сезон для Маши увенчался 15-м местом – вторым по качеству результатом в ее международной карьере! Причем, этот итог еще более ценен тем, что Панфилова вышла на дистанцию в поздней стартовой группе, когда трасса была уже основательно разбита и гораздо менее пригодна для бега.

Неплохой результат с точки зрения борьбы за места в общем зачете показала Валя Семеренко, ставшая сегодня 18-й. Кроме того, с 11-м результатом по скорости в гонке, Валя стала быстрейшей из наших девушек. Кубковые очки сумели набрать также Наталья Бурдыга и Вита Семеренко.

Лидер Кубка мира Кайса Макаряйнен провела спринт на удивление неудачно: допустив четыре промаха на рубежах, она сумела занять только 23-е место, растеряв львиную долю перевеса над Турой Бергер. А учитывая имеющийся у норвежки гандикап перед гонкой преследования, Туру можно даже называть фаворитом этой дуэли. На данный момент перевес финской биатлонистки всего 21 балл.

Еще более драматичной вышла борьба за Малый хрустальный глобус в спринтерских гонках. Перед сегодняшним стартом перевес Макаряйнен над все той же Бергер составлял вполне комфортные 42 очка. Но неудача Кайсы неожиданно поставила под сомнение ее победу в этом зачете. И все же запаса хватило – с 6-очковым преимуществом Макаряйнен завоевывает трофей!

Сборная Украины заняла итоговое четвертое место, гарантировав себе максимальную квоту и на следующий сезон. В общем зачете Кубка мира Валя Семеренко продолжает удерживать седьмую позицию.

1. Дарья Домрачева (0+1) 22:18.8

2. Тура Бергер (0+0) +10.7

3. Сьюзан Данкли (0+0) +33.0

...

15. Мария Панфилова (1+0) +1:13.3

18. Валя Семеренко (0+2) +1:17.9

30. Наталья Бурдыга (0+2) +1:43.1

34. Вита Семеренко (0+2) +1:50.1

65. Юлия Джима (1+1) +2:55.3

87. Ольга Абрамова (1+3) +4:24.2

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram