ГлавнаяСпорт

Создателя непобедимой "Баварии" приговорили к 3,5 годам тюрьмы

Ули раскаялся слишком поздно

Создателя непобедимой "Баварии" приговорили к 3,5 годам тюрьмы
В прошлом году "Бавария" выиграла все турниры, в которых участвовала
Фото: EPA/UPG

Президент «Баварии» Ули Хенесс приговорен к трем с половиной годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов, сообщает BBC.

Ранее Хенесс признался в сокрытии более 35 млн евро и выразил готовность вернуть государству все причитающиеся деньги, оплатив налоги задним числом.

Отметим, что Хенесс в Германии считается культовой фигурой. Как игрок Ули провел за «Баварию» 239 игр (86 голов). В составе мюнхенцев Хенесс неоднократно выигрывал Бундеслигу и кубок чемпионов. В составе сборной Германии Ули выиграл ЧМ-1974.

В итоге в 1979-м году в возрасте 27 лет Ули завершил карьеру из-за травм.

Затем Хенесс становится менеджером в своём родном клубе «Бавария». Самому молодому менеджеру в истории Бундеслиги приходится начинать в нелёгкие для клуба времена. Хёнесс получает в наследство разваленную команду, а клуб погряз в долгах.

За 30 лет у руля «Баварии» Ули превратил клуб в безусловного лидера чемпионата Германии и гранда европейского футбола: благодаря его стараниям мюнхенцами было завоёвано 16 титулов Чемпиона Германии, Кубок УЕФА 1996 и взята Лига Чемпионов 2001 и 2013. Среди богатейших клубов Европы «Бавария» находится на 4 месте с бюджетом в 295 миллионов евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram