Голландия завоевала четвёртое «золото» Олимпиады в конькобежном спорте

Триумфатор Ванкувера-2010 до подиума не добежал

Конькобежец Стефан Гротхейс выиграл для Голландии золотую медаль в конькобежном спорте. Он стал сильнейшим на дистанции 1000 метров (результат - 1.08.39). Для сборной Голландии это уже четвертое "золото" на Олимпиаде в Сочи. И все - в коньках!

Для спортсмена это первая олимпийская медаль в карьере. В Ванкувере Гротхейс на этой дистанции был только четвертым (1.09.45), а в Турине – 8-м.

Вторым финишировал канадец Денни Моррисон, уступивший Гротхейсу 4 сотых секунды!

Еще один голландец Михел Мюлдер финишировал третьим (1.08.74).

Олимпийский чемпион Ванкувера Шани Дэвис не попал даже на подиум. Американец с результатом 1.09.12 стал 8-м. На две сотых представителя США опередил Денис Кузин из Казахстана.

Россияне выступили неудачно. Денис Юсков финишировал 17-м (1.09.81), Алексей Есин – 18-м (1.09.93), Дмитрий Лобков – 27-м (1.10.65), Игорь Боголюбский – 39-м (1.12.85).