ГлавнаяСпорт

Агент: донецкий "Металлург" вымогал у футболиста деньги

Отсутствие одной почки не мешает Каньясу играть на хорошем уровне

Агент колумбийца Рохера Каньяса, с которым прекратил сотрудничество донецкий «Металлург», Михаил Лебедев обвинил украинский клуб в нечестной игре. Напомним, в январе 2014 года Рохер подписал с «Металлургом» контракт, но уже в феврале дончане прекратили с футболистом сотрудничества. Причина разрыва отношений – здоровье футболиста. У Каньяса нет одной почки. Лебедев в интервью sports.kz дал иную трактовку событиям: 

«Каньяс каждый год обследовался в ведущих клиниках Европы, России, Турции, нигде никогда не было обнаружено чего-то такого, что угрожало бы его здоровью и мешало бы играть в футбол. Да, в 8 лет он получил сильный удар по почкам. Но это не мешает ему играть в футбол.

В ноябре 2013 года на нас вышли с предложением по переходу в донецкий «Металлург». Со спортивным директором этого клуба Варданом Исраеляном в Донецке мы обговорили все вопросы и все сроки. Нами было предложено, чтобы доктор «Металлурга» прилетел в Израиль и провел медосмотр Каньяса. Дончане отказались. Контракт был подписан. Но 14-го января была прислана бумага о расторжении контракта с игроком по медицинским показателям. С нами пытались вести переговоры о снижении суммы контракта и т.д. При этом Каньяс продолжал оставаться в расположении донецкого клуба, хотя, казалось бы, - зачем им был нужен такой футболист? «Больной» Рохер принял участие в контрольном поединке с «Арау», забил победный мяч и выглядел лучшим на поле.

Главный момент: за трансфер Рохера Каньяса в донецкий клуб у нас просили определенные проценты для руководства ФК «Металлург». У футболиста отобрали паспорт, заставляли возобновить контракт. Когда приехал я, давление начали оказывать и на меня. Мы провели исследования еще в нескольких клиниках. Вывод: Рохер Каньяс может играть в футбол. Но когда мы отказали «Металлургу» в возобновлении контракта с игроком, нам пришлось выкупать у клуба его паспорт! Документ стоил 1450 евро, которые были переданы начальнику донецкой команды Анатолию Сорокину. Он при мне звонил спортивному директору «Металлурга» Вардану Исраеляну, тот сказал, чтобы он не отдавал паспорт Рохера, пока мы не заплатим наличными. Якобы, в эту сумму обошлись проживание, питание Каньяса, его тренировки в донецкой команде. Такого я не видел нигде - ни в одном клубе, ни в одной стране!

Конечно, я буду только рад, если эти деньги пойдут на пользу ФК «Металлург» (Донецк). Но зачем они при этом поливают футболиста грязью?! Игрок здоров, участвует в матчах на таком уровне, до которого донецкий клуб и не дорос. Лучше бы озаботились правильным ведением дел в своем клубе. И не пытались пополнять за счет трансферов свои личные карманы».

Отметим, что Каньяс уже подписал контракт с «Астаной» (Казахстан).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram