ГлавнаяСпорт

Чанов: Шовковский не совершил ни единой ошибки, когда работал со мной

Вратарь должен играть со свежей головой

Чанов: Шовковский не совершил ни единой ошибки, когда работал со мной
Фото: kp.ua

Известный вратарь киевского «Динамо» 80-х годов Виктор Чанов рассказал о своей недолгой работе в тренерском штабе Анатолия Демьяненко (2005-07):

«В «Динамо» я работал с Демьяненко. Он, приняв команду, объявил: «Вратарей будет тренировать Чанов». У меня было единственное условие: совмещать футбол и бизнес. Но года хватило, чтоб убедиться - надо выбирать один стул. Если мне предложат вернуться в «Динамо» сейчас – откажусь. Всему свое время.

Нагрузки Сергея Краковского? Это не методы, я про них слышал… Вратари делают «жабку» по сто метров. Есть украинская пословица: «Що занадто, то не здраво». У меня методика своя: если завтра игра - вратарей не дергал. Отправлял играть в дыр-дыр. Суркис спрашивал: «Почему?» Следом Демьяненко: «Ты уверен?» Что - мне показывать за день до матча, как правильно падать? Они и так знают. Голкипер должен быть легким. В тот год Шовковский не совершил ни единой ошибки! Он играл со свежей головой!

Нынешняя молодежь? Как-то стоим с Демьяненко. Я не видел, что сзади молодые подошли. Толик подтравил: «А сейчас можешь на 70 метров точную передачу отдать?» - «Куда именно?» - «В этот квадрат». Я положил, куда надо. «А туда?» И туда положил. Демьяненко тогда говорит: «Теперь обернись». Тут-то я и увидел открытые рты. Они с разбега так не ударят, как я с места.

Почему? На это мне тоже Демьяненко указал: «Смотри, что будет». Свистит об окончании тренировки - они фьють, и по машинам. Бриолин успели на голову намазать. Никого на поле! Нас Лобановский выгнать не мог с тренировки - каждый по сорок минут после тренировки дополнительно отрабатывал».

Отметим, что Виктор Чанов провел за «Динамо» 202 матча, выиграв с командой чемпионат и Кубок СССР, Кубок Кубков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram