ГлавнаяСпорт

Коньков советует фанам не лезть в политику

Футбол и политика несовместимы, уверен глава ФФУ

Коньков советует фанам не лезть в политику
Фото: galsports.com

Футбольные болельщики не должны влиять на политическую жизнь в стране. Такого мнения придерживается президент ФФУ Анатолий Коньков.

«Недавно, говоря об аполитичности футбола, я отмечал, что время в стране очень непростое. И от этого невозможно откреститься. И мне очень жаль, что к процессу присоединились болельщики.

Еще раз подчеркиваю разграничение футбола и политики. Футбол не должен быть рычагом влияния на политические решения, даже в такой сложный период. Никто не отменяет права любого гражданина на выражение своей позиции и на свободу высказываний. Это гарантируется основным законом Украины - Конституцией. Но, впутывая клубные флаги, люди перестают высказываться только от себя. Они начинают выступать не как отдельные граждане, а как фан-группировки от того или иного футбольного субъекта.

Подчеркиваю - футбольный болельщик не должен быть участником действий, приводящих к кровопролитию. Тем более - становиться его инициатором. Уверен, что сторонники клубов, как и раньше, будут проявлять присущие им мудрость и разум. Глубоко убежден в вашей взвешенности и понимании», - заявил Коньков, обращаясь к болельщикам.

Напомним, ранее ультрас многих клубов Премьер-лиги («Динамо», «Днепра», «Карпат», «Черноморца», «Шахтера», «Металлиста») заявили о поддержке Евромайдана. Также по сообщению местных СМИ, представители фан-групп принимали участие в столкновениях с милицией и «титушками» в Запорожье, Полтаве, Днепропетровске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram