ГлавнаяСпорт

Плющенко все-таки выступит в Сочи

Ковтун своим шансом не воспользовался

Плющенко все-таки выступит в Сочи
Фото: EPA/UPG

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко получит единственную российскую квоту для участия в соревнованиях мужчин в одиночном катании на Олимпиаде в Сочи. В среду состоится заседание экспертного совета Федерации фигурного катания на коньках России, на котором должно быть принято окончательное решение о судьбе единственного места России в турнире фигуристов.

По информации российских СМИ, Плющенко уже включен в список спортсменов, которые отправятся на Олимпиаду в Сочи. По крайней мере, именно Евгений участвовал в контрольном прокате, который состоялся во вторник.

Место Плющенко в команде оказалось под вопросом после того, как он проиграл чемпионат России, пропустив вперед молодого Максима Ковтуна. Однако в российском фигурном катании состав сборной на крупные старты зачастую определялся решением Федерации, а не по спортивному принципу. Поэтому Ковтун не получил автоматически место в заявке сборной. Решение исключить Плющенко было на тот момент слишком революционным, поэтому Федерация отложила определение состава сборной до окончания чемпионата Европы.

Если бы Ковтун этот чемпионат выиграл или хотя бы показал лучший результат в российской команде, Плющенко было бы крайне сложно доказать свое право на участие в Олимпиаде. Однако Ковтун тот турнир провалил. Он показал лишь пятый результат, в отличие от Сергея Воронова и Константина Меньшова, получивших серебро и бронзу соответственно.

Кандидатуры Воронова и Меньшова в контексте Олимпиады не рассматривались, а потому получилось, что на поездку в Сочи остался единственный претендент, Евгений Плющенко. Если бы он провалил контрольный прокат, можно было бы рассуждать о том, что он все же не готов к выступлению на Зимних Играх. Однако, по словам его наставника Алексея Мишина, прокат вышел идеальным.

Напомним, что Плющенко - олимпийский чемпион 2006 года, двукратный серебряный медалист Олимпиад (2002 и 2010 годов).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram