ГлавнаяСпорт

Коллина: обострение "золотой" интриги осложнило работу арбитров

Арбитры всегда будут ошибаться

Коллина: обострение "золотой" интриги осложнило работу арбитров
Фото: 11na11.com

Куратор украинских арбитров Пьерлуиджи Коллина выступил на исполкоме федерации футбола Украины. Итальянский специалист рассказал о сложностях и успехах в работе судейского корпуса.

"Я должен проявить корректность и признать, что иногда арбитры ошибаются. Но не так часто, как об этом говорят. И работа комитета арбитров под руководством Мельничука, моя работа в качестве куратора заключается в том, чтобы попытаться уменьшить количество ошибок. И для тех, кто говорит, что арбитры не должны ошибаться, я подчеркну, что такого результата достичь невозможно. Это утопия! Наша задача состоит именно в том, чтобы уменьшит эти ошибки путём лучшей подготовки арбитров.

За последние 15 месяцев были достигнуты определённые результаты. Коньков вспомнил, что сейчас матчи проходят более уравновешенно, то есть за чемпионство борются уже не две команды. А это значительно усложняет нашу работу. Мы выработали схему работы дополнительных арбитров за воротами – 27 стран в Европе также прибегают к их услугам. И это только подтверждает, что эта идея носит правильный характер.

Есть заслуги и у нас. Впервые в истории Украины сразу двое арбитров – Бойко и Арановский – представлены во второй по значимости категории арбитров ФИФА и очень близки к получению наивысшего статуса – "элит", - заявил Коллина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram