ГлавнаяСпорт

В олимпийской борьбе стало больше "женских" категорий

Борьба за равенство прав завершилась победой слабого пола

В олимпийской борьбе стало больше "женских" категорий
Чемпиону мира Ибрагиму Алдатову придется потяжелеть
Фото: EPA/UPG

Международная Федерация борьбы внесла кардинальные изменения в перечень весовых категорий, которые будут представлены на Олимпийских играх и других международных соревнованиях. Все – для повышения конкуренции и зрелищности.

Так, если еще в Лондоне-2012 у женщин разыгрывалось четыре комплекта наград, то на Играх-2016 в Рио-Де-Жанейро их будет уже шесть. В то же время у "вольников" и греко-римлян по одному весу забрали – стало по шесть категорий вместо семи.

Главный тренер мужской сборной Руслан Савлохов к нововведениям относится нормально. И даже считает, что сборная от этого выиграет. Не смущает его и то, что из-за новой градации категорий нашим чемпионам мира этого года предстоит весовая "миграция": Алине Махине, скорее всего, предстоит переход в более легкую категорию, а Ибрагиму Алдатову – в более тяжелую.

Подробнее о нововведениях - в сюжете канала XSPORT.

Добавим также, что для международных соревнований во всех трех дисциплинах весовых категорий будет по восемь. Изменения вступают в силу с первого января 2014 года.

Напомним, что МОК не так давно предлагал исключить борьбу из олимпийской семьи. Один из самых древних видов спорта удалось отстоять, но, очевидно, данные нововведения являются реакцией на недавние события.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram