ГлавнаяСпорт

Беккер стал тренером Джоковича

Новаку понадобился свежий взгляд

Беккер стал тренером Джоковича
Фото: EPA/UPG

Вторая ракетка мира серб Новак Джокович решил привлечь в свою команду легендарного теннисиста, звезду 1980-90-ых годов Бориса Беккера.

Причем немец будет главным тренером, а не консультантом.

"Я очень рад возможности поработать с Борисом, - цитирует Джоковича официальный сайт АТР. - Это легендарный игрок, человек с уникальным опытом и знанием тенниса. Надеюсь, он поможет мне завоевать новые трофеи на турнирах "Большого шлема" и других соревнованиях.

А ещё Беккер - замечательный человек, и я уверен, что он хорошо войдёт в нашу команду. Борис принесёт новый, свежий подход и составит выигрышную комбинацию вместе с Марьяном Вайдой".

Сам словацкий специалист, который тренировал Джоковича с 2006 года, сказал, что решение пригласить Беккера было совместным.

"Через несколько недель начнётся восьмой год моего сотрудничества с Новаком. За этот период мы достигли практически всех целей, которые ставили перед собой, - сказал Вайда официальному сайту АТР. - Я осознал, что Джоковичу нужен новый главный тренер, чтобы продолжать совершенствовать свою игру. В то же время, у меня появится больше времени для своей семьи".

"Приглашение Беккера не повлияет на моё положение в команде. Я буду продолжать делать для Новака всё, что смогу, как и раньше. Выбор Бориса - хорошее решение, которое поможет Джоковичу прогрессировать", - объяснил тренер, который переходит на должность ассистента.

Напомним, что 26-летний Джокович в этом году лишился звания первой ракетки мира. Кроме того серб второй год кряду не может выиграть больше одного турнира серии "Большого Шлема".

Добавим, что сотрудничество Энди Маррея с другим легендарным игроком - Иваном Лендлом - достаточно быстро дало плоды. Шотландец сначала выиграл Олимпиаду-2012, а вскоре и свой дебютный "Шлем" - US Open. В этом году Энди стал первым за 77 лет британцем, победившем на Уимблдоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram