ГлавнаяСпорт

Золотую медаль Оуэнса оценили в $1,5 млн

Современные олимпийские медали столько не стоят

Золотая медаль американского легкоатлета Джесси Оуэнса, завоеванная на Играх-1936 в Берлине, была продана на аукционе за 1,5 миллиона долларов.

Оуэнс выиграл четыре золотых медали – в беге на 100 и 200 метров, в эстафете 4х100 метров и в прыжках в длину. Какая именно медаль американского спортсмена была продана, не уточняется. Также неизвестно местонахождение остальных трех наград легенды американского спорта, сообщает "Евроспорт".

Стоит отметить, что Оуэнс завоевал четыре золотые награды в Берлине на глазах у Адольфа Гитлера, который не скрывал желания, чтобы все призы достались немецкой команде.

На аукцион медаль выставила вдова актера Билла Робинсона - друга Оуэнса, которому он подарил награду после Олимпиады. Часть вырученных средств пойдет на благотворительность, но имя покупателя не сообщается.

Медаль была продана за 1,5 млн долларов, что превосходит ранее уплаченную сумму за олимпийский трофей. В апреле 2013 года за 865 тысяч был куплен серебряный кубок, врученный победителю олимпийского марафона 1896 года в Афинах.

Отметим, что в советской "спортивной историографии" бытовало мнение, что Джесси Оуэнс на старости лет влачил жалкое существование. На самом же деле легендарный чернокожий спортсмен чувствовал себя весьма комфортно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram