КХЛ: ЦСКА разобрался с "Авангардом", "Спартак" взял Уфу

В среду на ледовых полях КХЛ было жарко

Регулярный чемпионат КХЛ возобновился после перерыва на второй этап Евротура и сразу предложил отличную вывеску – ЦСКА против "Авангарда". Во время паузы эту вывеску команды сделали еще ярче, провернув пока самый громкий обмен сезона. Армейцы отправили в Омск защитника Максима Гончарова и форварда Сергея Широкова, получив за них Александра Фролова, Станислава Егоршева и десять миллионов рублей.

Логично, что главными действующими лицами матча стали обменянные хоккеисты. Первая половина периода осталась за Широковым. Сергей, как и весь "Авангард", начал игру на высочайшей скорости. Пыл новоиспеченного омича слегка умерил сначала Рылов, уронивший его у борта, а затем Радулов, врезавший Сергею в центре площадки.

Фролова "Авангард" не бил, и нападающий с каждой минутой чувствовал себя все увереннее. К концу периода он накопил аж шесть бросков, это притом, что ЦСКА всего нанес 11. Забить бывшей команде Фролов мог перед сиреной на перерыв, но выход один на один ему испортил Баранка, а штрафной бросок намертво взял Гарон.

Во втором периоде Фролов постепенно ушел в тень, зато раскочегарился Радулов. Именно Александр организовал голевую комбинацию, которую броском по пустым воротам завершил Прохоркин. Уже в следующей атаке Радулов снова "отвозил" оборону "Авангарда" и швырнул шайбу на пятак, где расторопнее всех был Гарон.

"Авангард" вернулся в игру в концовке периода благодаря четырехминутному удалению Немировски. Омичи очень долго занимались откровенной ерундой, но реализовали первую же комбинацию – Широков нашел на дальней штанге Семина.

Подвиги Широкова закончились на старте третьего периода. Сергей в чужой зоне толкнул на борт Сапрыкина. Армейцы бить бывшего одноклубника не стали, но судьи наказали его максимально строго – пять минут штрафа и удаление до конца игры

ЦСКА впустую потратил большую часть большинства, но забить все-таки сумел – Прохоркин подставил клюшку под наброс Мишарина от синей линии. После второй шайбы армейцы сели в оборону и довели дело до победы – Сапрыкин забросил третью в пустые ворота.

Рижское "Динамо" продлило победную серию до четырех матчей, обыграв "Барыс".

"Спартак" впервые в истории обыграл в Уфе "Салават Юлаев".

ЦСКА (Москва) – "Авангард" (Омск) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: Прохоркин, 32, 51. Сапрыкин, 59 – Семин, 40.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Медвешчак" (Загреб) – 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Коларж, 9, Толпеко, 24 - Томас, 21, Джессимэн, 31

Победный буллит: Коукал

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Спартак" (Москва) – 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Хартикайнен, 7 - Крутов, 20, Куинт, 65

"Металлург" (Магнитогорск) – "Динамо" (Минск) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: Зарипов, 18, Коварж, 37, Ибрагимов, 56

"Металлург" (Новокузнецк) – "Витязь" (Чехов) – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: Пайетт, 37, Афиногенов, 38

"Сибирь" (Новосибирская область) – "Динамо" М (Москва) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Санников, 49

"Адмирал" (Владивосток) – "Ак Барс" (Казань) – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: Бергфорс, 22, Коммодор, 31, Соколов, 51 - Винцоур, 26, Медведев, 43

"Амур (Хабаровск) – "Торпедо" (Нижний Новгород) – 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: Петружалек, 36 – Краснослободцев, 22.

Победный буллит: Краснослободцев

"Динамо" (Рига) – "Барыс" (Астана) – 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Уилсон, 14, Озолиньш, 33 – Уппер, 26, Антропов, 38

Победный буллит: Госса

"Слован" (Братислава) – "Югра" (Ханты-Мансийск) – 3:2 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Миклик, 44, Мойжиш, 59 – Булянский, 11, Жуков, 26

Победный буллит: Нетик

"Лев" (Прага) – "Автомобилист" (Екатеринбург) – 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: О'Берн, 18, Клепиш, 37, Шевц, 65 – Демагин, 25, 58