Премьер-лига: "Шахтер" разгромил "Зарю", "Карпаты" попортили нервы "Металлисту"

Дебютный мяч в составе "горняков" забил Бернард

В субботу состоялись три матча 14-го тура Премьер-лиги. В Запорожье местный «Металлург» не сумел обыграть донецких одноклубников. Запорожцы в первом тайме имели солидное игровое преимущество, но Бандуру, блистательно игравшего на «линии», Платон и Штурко переиграть не смогли.

После перерыва дончане выровняли игру и под занавес встречи даже забили гол. После навеса с углового отличился Лазич. Арбитр встречи Виталий Романов показал на центр, но после совета от дополнительного ассистента Юрия Вакса отменил свое решение, зафиксировав фол в атаке (в борьбе за верховой мяч Мораеш рукой придержал защитника). Как показал повтор, Вакс, наверное, все же ошибся. В итоге, 0:0.

Донецкий «Шахтер» на своем поле без проблем переиграл луганскую «Зарю». Судьба матча была решена еще в первом тайме. «Горняки» в течении восьми минут (с 14-й по 22-ю) забили три мяча. Открыл счет Тарас Степаненко, которому ассистировал Бернард. Удвоил преимущество «Шахтера» уже сам Бернард. На рандеву с голкипером бразильца вывел Срна. Еще два мяча забил Факундо Феррейра, на счету которого уже пять мячей в Премьер-лиге.

Наконец, харьковский «Металлист» без Мирона Маркевича выиграли у «Карпат». В первом тайме в составе харьковчан отличились Гомес и Соса. Во втором тайме львовянам удалось перехватить инициативу и создать у ворот Дишленкович ряд опаснейших моментов. На 72-й минуте Бартулович великолепным дальним ударом сократил разрыв в счете до минимума. Но на большее гостям рассчитывать было трудно. К тому же на 82-й минуте Годулян отправил Бартуловича в раздевалку. В меньшинстве «Карпаты» напрячь оборону «Металлиста» не сумели.

Таким образом, «Металлист» продолжает лидировать. В активе подопечных Маркевича 33 очка. На пункт меньше у «Шахтера».

«Днепр» (29 очков) сегодня примет «Ворсклу» (23), «Динамо» (24) дома сыграет с «Ильичевцем».

«Металлург» (З) - «Металлург» (Д) - 0:0

«Шахтер» - «Заря» - 4:0

Голы: Степаненко, 14, Бернард, 19, Феррейра, 22, 51.

«Металлист» - «Карпаты» - 2:1

Голы: Гомес, 12, Соса, 20 - Бартулович, 72.