​Федерер избежал худшего за 13 лет показателя побед

Швейцарец еще имеет шанс добыть 50 побед за сезон

Может быть, Роджер наконец начнет играть "на корову"?..

Роджер Федерер (6-й в мире) успешно стартовал на домашнем турнире в Базеле (Серия 500).

В стартовом матче экс-первая ракетка мира в четвертый раз в карьере переиграл француза Адриано Маннарино (62-й) - 6:4, 6:2.

Эта победа стала для Роджера лишь 37-й в этом году. Так мало он выигрывал лишь на заре своей карьеры. В дебютный 1998-й год у него было две виктории, в 1999-м - 13, в 2000-м - 36 викторий.

Победой над Маннарино швейцарец как раз и перекрыл показатель 14-сезонной давности.

Отметим, что в последний раз менее 50 побед за сезон Федерер одерживал в 2001 году - 49. Теоретически, он еще способен перекрыть это достижение. Но для этого Роджеру на оставшихся трех турнирах года (при этом участие на Итоговом турнире Великий себе еще не гарантировал) можно проиграть лишь раз, да и тот - в финале. Но даже если он выиграет все 15 матчей, то все равно продемонстрирует худший за последние 11 лет показатель побед.

Напомним, в этом году оборвалась фантастическая серия Федерера из 36-ти подряд выходов, как минимум, в четвертьфинал турниров серии Grand Slam.

А на "Ролан Гаррос" он впервые с 2004 года в рамках «Шлема» лишь в трёх сетах проиграл сопернику, не входящему в ТОП-5 мирового рейтинга. Кроме того, он два раза подряд уступал игрокам, не входящим в ТОП-100 - Стаховскому во втором круге Уимблдона и Дельбонису в полуфинале Гамбурга.

После этого последовали поражения от Даниэля Брандса (55-й) (правда, Федерер из-за болей в спине еле передвигался по корту), Томми Робредо (22-й) в четвертом круге US Open (и снова в трех сетах) и Гаэля Монфиса (42-й) на недавнем Мастерсе в Шанхае.

Игра с Маннарино вдохнула оптимизм в армию поклонников швейцарца, но далеко идущие выводы делать пока рано. Следующим соперником Роджера станет победитель противостояния Истомин/Себалльос.