ГлавнаяСпорт

Ходжсон, не бойся экспериментировать, - бывший наставник сборной Англии

В Киеве англичан устроит и ничья

Ходжсон, не бойся экспериментировать, - бывший наставник сборной Англии
Фото: EPA/UPG

Экс-наставник сборной Англии Гленн Ходдл в авторской колонке для Dailymail советует Рою Ходжсону сыграть нестандартно:

«Как правило, ничья на выезде считается неплохим результатом. Иногда же ее следует считать просто выдающимся достижением. Матч сборной Англии в Киеве относится именно к таким. Сам по себе матч ожидается очень непростым, а сборная в придачу к этому потеряла Уэйна Руни, Дэнни Уэлбека, Глена Джонсона, Фила Джонса и Даниэла Старриджа.

Для победы в игре следует выполнить две задачи: не дать сопернику забить и поразить чужие ворота. Я вижу проблемы у Англии в каждом из этих двух направлений. У нас в команде неплохие центральные защитники, но их никак нельзя назвать игроками топ-уровня. Что касается атаки, далеко ни я один задаюсь вопросом, есть ли в этом составе игрок, способный постоянно забивать по-настоящему классным соперникам.

В пятницу сборная хорошо сыграла против сборной Молдовы. Но Украина – соперник иного уровня. Одно дело спокойно контролировать мяч в центре поля и искать варианты впереди и совсем другое – играть под давлением. Смогут ли наши полузащитники комбинировать с упущенной вниз головой?

Вспомним матч с Украиной на «Уэмбли». Нам откровенно повезло, что после шикарного мяча Коноплянки Украина не удвоила преимущество. Они были ближе к победе, чем мы к ничьей. А вот матч с Украиной на Евро-2012 я бы не вспоминал. Мы победили, но Ходжсон откровенно играл на ничью, выстроив оборонительные редуты в центре поля. К тому же тогда у нас был Джон Терри.

На месте Ходжсона я бы во вторник посадил Джеррарда и Лэмпарда в опорную зону, заставив их, прежде всего, отбирать мячи, а не атаковать. Впереди я бы отдал предпочтение связке Ламберт – Уолкотт. Тео должен играть на острие, а Ламберт немного сзади. Такой вариант способен удивить украинских защитников. К тому же они смогут постоянно меняться местами. Уолкотт и Ламберт достаточно умные игроки для того, чтобы закрутить защитникам головы.

Вариант Ходжсона (Ламберт играет центрфорварда, а Уолкотт и Милнер помогают ему с флангов) я считаю неприемлемым. К такой игре Украина будет готова».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram