Юношеский Чемпионат Европы по баскетболу в Киеве выиграла сборная Испании

Вилкул отметил высокий индивидуальный уровень игры украинских спортсменов.

Юношеский Чемпионат Европы по баскетболу

Турнир по баскетболу, который прошел в Киеве, зажег новые мировые звезды и стал лучшим чемпионатом в истории проведения подобных соревнований.

Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

"Я поздравляю победителей, и спасибо всем участникам и зрителям соревнований за создание яркого спортивного праздника европейского масштаба. Киев показал высокий уровень подготовки турнира, который стал, по оценке руководства ФИБА Европа, лучшим чемпионатом в истории проведения подобных соревнований. Мы сделали еще один шаг к проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по баскетболу Евробаскет - 2015 », - сказал Вилкул.

Вице-премьер-министр отметил высокий индивидуальный уровень игры украинских спортсменов и их командный дух. Он подчеркнул, что проведение юношеского чемпионата - ценный опыт для Украины, который очень пригодится при подготовке к Евробаскету-2015.

Награду «Лучшая команда турнира» получили пять игроков различных сборных: №4 сборной Сербии Стефан Пено, №10 сборной Украины Святослав Михайлюк, №6 сборной Испании Хавьер Лопез Аростего, №7 сборной Сербии Милош Глишич и №14 сборной Греции Георгиус Папаганис. Награды вручил директор турнира Евробаскет-2015 Маркиян Лубкивский.

«Самым ценным игроком турнира» стал игрок сборной Сербии Стефан Пено. Награду ему вручил президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков.

В номинации «За честную игру» (Fair Play) награды из рук золотого призера Олимпийских игр, легенды украинского баскетбола Анатолия Поливоды получила команда Турции.

Эти награды были определены по итогам голосования тренеров команд-участниц.

Бронзовые медали чемпионата U16 завоевали игроки сборной Греции. Медали спортсменам одел генеральный секретарь Федерации баскетбола Украины Александр Ларин.

Генеральный секретарь ФИБА Европа Камил Новак наградил серебряными медалями команду, которая заняла второе место - сборную Сербии.

Золотые медали победителям турнира - сборной Испании вручил Александр Вилкул. Вместе с Камилом Новаком они также вручили капитану сборной Испании Кубок турнира.