ГлавнаяСпорт

Эксперт: Ковальчук в Питере? Мечты у "Газпрома" обычно сбываются

"Дьяволы" мечтали избавиться от Ильи

Эксперт: Ковальчук в Питере? Мечты у "Газпрома" обычно сбываются
Илья Ковальчук
Фото: Sports.ru

30-летний нападающий Илья Ковальчук завершил карьеру в НХЛ.

В 2010 году Ковальчук подписал 15-летний контракт на $100 млн с «Дьяволами», но отыграл за «Нью-Джерси» всего три сезона и подписал контракт с питерским СКА. Блогер Sports.ru Алексей Белов считает, что это решение Ильи всех устроило:

«Для начала надо успокоиться. Это, правда, непросто, учитывая степень всеобщего шока – думаю, в истории цивилизации люди нечасто были столь едины в своих чувствах, как в момент прочтения этой новости.

Но, если остановиться и спокойно подумать, новость о расставании Ковальчука с НХЛ станет не такой уж и шокирующей. Потому что это наилучшая сделка для всех причастных сторон.

Ну, во-первых, Ковальчук уже неоднократно так или иначе заявлял о своем желании жить в России. Даже до подписания контракта с «Нью-Джерси» он всерьез колебался – не сделать ли выбор в пользу СКА. Но тогда еще было слишком много сомнений – в КХЛ он не играл, и не знал в точности, что это за зверь. А «Девилс» его ну очень хотели, шли на разнообразные хитрости и жертвы, поэтому тогда, в 2010-м, все случилось так, как и должно было.

А когда грянул локаут, и Ковальчук приехал в Питер, прочувствовал ситуацию, атмосферу, подышал воздухом родины, понял, что здесь уже вполне можно жить – и в его случае даже лучше, чем в Америке, – вот тогда история с его возвращением стала потихоньку раскручиваться.

После завершения локаута президент КХЛ и вице-президент СКА Александр Медведев на полном серьезе заявил, что летом обсудит с владельцем «Нью-Джерси» вариант выкупа контракта Ковальчука. Тогда все смеялись и крутили пальцем у виска. Смеялся даже сам Ковальчук, во всяком случае, публично. Теперь-то мы знаем, что совершенно напрасно. Ведь у «Газпрома» мечты обычно сбываются (поэтому, кстати, теперь еще больше беспокоит безумная идея с Объединенным чемпионатом в футболе).

Теперь «Нью-Джерси». В 2010 году генеральный менеджер клуба Лу Ламорелло потратил много сил, времени, разнообразных активов и, конечно, денег на то, чтобы заполучить Илью Ковальчука. Он изначально был очень рискованным – слишком большие деньги и слишком большой срок для форварда, тем более из Европы. А когда клуб накрыли серьезные финансовые проблемы, контракт Ковальчука стал удавкой на его шее. С деньгами сейчас у владельца «Девилс» Джеффа Вандербика не туго, а очень туго.

В начале этого года долги по кредитам составили 178 млн. В клубе вроде бы даже были задержки выплат по контрактам – не то чтобы совсем невероятная, но крайне редкая для НХЛ история. И как тут не мечтать об избавлении от такого контракта, как у Ильи? Тем более, когда встречный интерес имеет «Газпром». Не удивлюсь, если Вандербик еще поимел с этой сделки маленький гешефт.

Что получается в итоге? Ковальчук хотел вернуться в Россию. СКА хотел вернуть Ковальчука (да, что Ковальчук в итоге будет играть именно там – это даже не обсуждается). «Нью-Джерси» так просто мечтал каким-нибудь чудесным образом избавиться от контракта Ковальчука. Все участники истории хотят одного и того же. Стало быть, по рукам.

Личная финансовая выгода Ильи Ковальчука тут занимала -надцатое место (Сочи – в принципе где-то там же). Вот Грег Вышински на Yahoo уже написал, что, по его оценке, СКА будет платить Ковальчуку 15-20 млн долларов за сезон. Скорее всего, это приличный перебор, нельзя так уж игнорировать даже такой потолок как в КХЛ (кстати, СКА в межсезонье неплохо разгрузил свою ведомость – то есть, похоже, давно знали, что Ковальчук приедет). Так что реальная цифра будет где-то в районе 10, максимум 12 млн».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram