ГлавнаяСпорт

​"Шахтер" в 5-й раз выиграл Суперкубок Украины

Трофей перейдет к "горнякам" на вечное хранение

​"Шахтер" в 5-й раз выиграл Суперкубок Украины
Фото: shakhtar.com

Донецкий "Шахтер" в пятый раз в своей истории стал обладателем Суперкубка, переиграв в Одессе местный "Черноморец" со счетом 3:1.

"Горняки" забили два гола в первом тайме, дважды организовав стремительные переходы из обороны в атаку, которые завершал новичок команды Фред. И оба раза в развитии атак самое активное участие принимали защитники. Сначала голевой пас соорудил левый защитник Шевчук, а затем классный прострел после рейда через всё поле выполнил Ярослав Ракицкий.

"Черноморец" сразу же ответил ударом в перекладину в исполнении Бакая, а под занавес первой 45-минутки сократил отставание: навес с фланга замкнул Антонов. Отметим традиционную для вратарей "Шахтера" неуверенную игру на выходах, пускай в "рамке" стоял Каниболоцкий, а не Пятов. Правда, это касалось только первого тайма. 

Одесситы имели шанс сравнять счет, но на 64-й минуте матча новичок команды и экс-горняк Алексей Гай с линии штрафной в касание пробил выше ворот.

А уже на 67-й минуте Вячеслав Шевчук заработал пенальти, который уверенно реализовал Тайсон - и 3:1.

В дальнейшем как "Черноморец" имел шанс сократить отставание, так и "Шахтер" мог доводить до счет до разгромного. В частности, Безотосный не позволил Фреду сделать хет-трик.

"Шахтер", выиграв Суперкубок в пятый раз в истории (подобным в 2011-м году отметилось и "Динамо"), получит трофей в вечное пользование. 

Суперкубок Украины-2013

"Черноморец" - "Шахтер" - 1:3

(Антонов, 45+1 - Фред, 17, 33 Тайсон, 68 (пен.))

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Шахтер, суперкубок
Фото: shakhtar.com
Шахтер, суперкубок

Фото: shakhtar.com

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram