Джокович профукал победу в четвертьфинале Рима

Когда смотреть на тягомотного Томаша уже не было сил, на сцену вышел Новак

Задумайся, Ноле, о своем поведении

Шестая ракетка мира Томаш Бердых показал примитивный теннис в противостоянии с лидером мужского рейтинга Новаком Джоковичем. Упование на подачу и удары с задней линии - это все, что продемонстрировал чех. Нет, иногда он пытался отойти от шаблона, но лучше бы этого не делал - слишком уж жалко выглядел.

Всё сказанное очень точно характеризовало происходящее на корте не только до определенного момента, но и в целом.

Не удивительно, что Джокович выиграл первый сет 6:2, а во втором вел 5:2 и... И сбавил обороты. Бердых же, мысленно уже проигравший и оттого раскрепостившийся эмоционально, наконец стал принимать логичные решения на корте и практически перестал ошибаться. В итоге чех выиграл пять геймов кряду и забрал партию - 7:5.

В 3-м гейме решающего сета Томаш еще раз "брейканул", а затем с боями отстоял свою подачу - 3:1. А серб продолжал играть в теннис Бердыха: он не ходил к сетке, не рвал темп. А у чеха еще и подача пошла...

При счете 5:4 Бердых вёл 40:0, но начал сыпать невынужденными ошибками. Счет стал "ровно". Впрочем, в этот день у Томаша про запас была подача, которая и пришла ему на помощь.

В итоге - 2:6, 7:5, 6:4 в пользу Бердыха. Эта победа стала для чеха второй над Джоковичем в 15-ти матчах. В полуфинале Томаш сыграет с победителем противостояния Надаль/Феррер.

Отметим, что в первом четвертьфинале римского Мастерса борьбы не получилось: Бенуа Пэр (36-й в мире) за 57 минут растерзал Марселя Гранольерса (37-й) - 6:1, 6:0. Француз задавил пассивного оппонента виннерсами (31 против 5) и рассудительной игрой.

В полуфинале Бенуа сразится с победителем матча Федерер/Янович.