Федерер не заметил Симона на пути в четвертьфинал

Великий посрамил критиков, "похоронивших" его после матча с Нишикори

Швейцарец Роджер Федерер (3-й в мире) после неудач недельной давности буквально поиздевался над французом Жилем Симоном (17-й) в матче за выход в четвертьфинал Мастерса в Риме.

Действуя агресивно и чередуя удачные удары под линию с красивыми укороченными, Роджер позволил сопернику взять лишь гейм в первом сете. При счете 1:1 он набрал такой ход, что остановился, лишь ведя 2:0 в сете втором. Выиграв семь геймов подряд, великолепный швейцарец несколько сбавил, и Симон сумел взять два гейма на своей подаче во второй партии. Однако при счете 4:2 в свою пользу Федерер намертво вцепился в подачу соперника, сделав-таки брейк с пятой попытки (этот гейм соперники играли около 12 минут). Ну а свою подачу швейцарец взял "под ноль", завершив матч эйсом.

Матч продолжался 1 час 2 минуты. Федерер имел 8 брейк-пойнтов (у Симона в соответствующей графе значится ноль), 4 из которых реализовал. Швейцарец 3 раза подал навылет и не допустил двойных ошибок, в то время как француз сделал один эйс и три двойных. Показатель попадания первым мячом у Роджера 73%, у Жиля - 56%. При этом на второй подаче Федерер выиграл даже больше мячей (83%), чем на первой (75%). У Симона же эти показатели 29% и 58% соответственно.

Соперником Роджера на пути в полуфинал станет 22-летний поляк Ежи Янович (24-й в мире), жертвой которого стал второй кряду представитель первой десятки француз Ришар Гаске (9-й), - 6/3, 6/7(2:7), 4/6. Если же швейцарцу удастся преодолеть сопротивление проспекта, его ждет кто-то из пары Бенуа Пэр (36-й, Франция) - Марсель Гранольерс (37-й, Испания).