Надаль едва не проиграл Гулбису

В первом сете латыш Рафаэля не заметил.

Испанец Рафаэль Надаль (5-й в мире) в 1/8 финала Мастерса в Риме встретил ожесточенное сопротивление латыша Эрнеста Гулбиса (46-й), проводящего блестящий сезон.

"Король грунта" Надаль безоговорочно уступил первый сет, сумев взять в нем лишь один гейм.

Однако во второй партии опыт и выносливость Рафаэля все-таки позволили ему сделать брейк при счете 4:3 в свою пользу. Однако Гулбис отдавать сет не собирался, в ответ взяв подачу соперника. Впрочем, он лишь отодвинул во времени свое поражение в партии - Надаль ее выиграл со счетом 7:5.

Третий сет развивался по аналогичному сценарию - при счете 3:2 в свою пользу Надаль сделал брейк, а Гулбис сразу же ответил тем же. Однако еще раз повторить этот трюк латышу не судилось, поскольку Рафаэль взял подачу соперника при счете 5:4.

Встреча продолжалась 2 часа 37 минут. На счету Рафаэля одна двойная ошибка и ни одного эйса. Гулбис 15 раз подавал навылет и трижды ошибался на подаче. Счет личных встреч между теннисистами стал 6:0 в пользу испанца.

В четвертьфинале Надаль встретится со своим соотечественником Давидом Ферером, соперник которого на этой стадии немец Филипп Кольшрайбер снялся с соревнований.

В 1/4 финала сегодня также вышли чех Томаш Бердых, обыгравший южноафриканца Кевина Андерсона, обидчик украинца Александра Долгополова серб Новак Джокович и француз Бенуа Пер, сенсационно обыгравший аргентинца Хуана Мартина дель Потро.