Россия "додушила" США на ЧМ

В третьем периоде подопечные Билялетдинова играли как "Барса"

Выиграв два разминочных матча на старте чемпионата мира с общим счетом 10:1 (у сборных Латвии и Германии), сборная России подошла к принципиальной игре группового этапа против команды США в боевом настроении.

Сборная России, подбадриваемая многочисленными фанатами, набросилась на американцев, и те с трудом сдерживали напор команды Билялетдинова. На 6-й минуте "звездно-полосатые" все-таки пропустили гол. Защитник Антон Белов щелкнул от души, и шайба, задев клюшку ЛеБлана, пошла прямо под перекладину – 1:0.

После этого игра разбилась на фрагменты. На 11-й минуте капитан США Пол Штястны сравнял счет. Форвард "Колорадо" сумел проткнуть Брызгалова в ближнем бою. Затем американцы реализовали первое удаление – Штястны оформил дубль.

Выручил россиян Илья Ковальчук. На 15-й минуте игрок "Нью-Джерси" забил свой 5-й гол на турнире, неотразимо бросив с кистей – шайба подпрыгнула над щитком американского вратаря Бишопа. Период так и завершился со счетом 2:2.

Во второй 20-минутке американцы снова вышли вперед. Ханвик поставил Брызгалова в тупик при помощи рикошета. На 31-й минуте счет опять стал равным. Петров отдал скрытый пас на Мозякина, и тот направил шайбу вперед, к воротам, на Терещенко. Центральный нападающий сборной России подставил клюшку и пробил Бишопа. Все это было сделано в течение каких-то нескольких секунд. Американцы просто не поняли, что произошло. Комбинация получилась на загляденье! Далее подопечные Билялетдинова придушили американцев и пару раз пробили в каркас ворот, но те словно были заколдованы, и счет не изменился - 3:3.

В третьем периоде американцы подустали. А сборная России напоминала опытного боксера, который наносит град ударов по телу поплывшего соперника, готового вот-вот рухнуть на настил ринга. Шайбой российская команда владела столько, сколько владеет мячом "Барселона" в своих лучших матчах. Брызгалов почти не вступал в игру. Правда, шайба все никак не шла в американские ворота, пока ее не протолкнул туда с мясом защитник Евгений Медведев! На чужом "пятачке" шла сумасшедшая рубка, и хоккеист сборной России в сутолоке сумел разобраться и пробить Бишопа – 4:3. Гол был забит на 54-й минуте, а вскоре сборная России увеличила преимущество в счете. Большинство реализовал Радулов. Ковальчук пробросил ему шайбу мимо американского игрока, и форвард ЦСКА неуловимым движением клюшки поставил точку в драматичнейшем матче – 5:3.

Россия – США – 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)

Шайбы: Белов, 6, Ковальчук, 15, Терещенко, 32, Медведев, 54, Радулов, 56 - Штясны, 11, 14, Ханвик, 28.