Конец легенде. Фильм о спорте и политике в украинском прокате

2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта - упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.

Фото: kinopoisk.ru

Сказать,  что выходу фильма в России предшествовала беспрецедентная рекламная кампания,  ничего не сказать. Подумать только - в промоушне фильма принял участие сам президент В.В.Путин! Цитата:  "Я уверен, что когда картина выйдет на экран, она найдёт своего зрителя и среди любителей хоккея, и среди любителей спорта, и просто среди тех, кто гордится достижениями нашей страны".

Тут, правда, вспомнилась другая цитата: «Мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем…» (из фильма «Забытая мелодия для флейты»).

Кинодистрибьюторы Украины просмотрели фильм в Москве на кинорынке за месяц до премьеры и увидели в нем «прокатную бомбу». Поэтому из солидарности с коллегами «расступились» перед продуктом компании «Интерфильм» и не предложили украинским кинотеатрам во второй половине апреля ничего конкурирующего. Это настраивало на безусловный успех.

Сама я фильма до премьеры не видела. Режиссера Н.Лебедева уважала по его фильму «Звезда». Многие серьезные российские киноведы дружно выразили восторг. Л.Павлючик увидел в ленте «ренессанс российского кино». Правда, в ФБ кто-то с горечью заметил, что, если  вдруг эта российская картина провалится в прокате, то будет совершенно  непонятно, что ей, российской публике, вообще надо…

И российская публика не подвела! Первый уикэнд  на 1400 (по некоторым данным 1500) экранах принес прокатчикам более $ 8 млн. Это сопоставимо с кассовыми голливудскими блокбастерами. Несомненная победа.  А что у нас? А у нас откровенный  провал.  В кинопрокате Украины в первый уикэнд  на 103 экранах собрано менее $ 200 тыс. Сравните: в  России на один экран получено $ 5729, в Украине -  $ 1936.  Данные – «Бюллетень кинопрокатчика». Отдельная тема – что в России работали сразу в половине своих залов (тотальный прокат), а в Украине – только в четверти. Но это тоже много.

Когда фильм вышел в прокат в Украине, работники кинотеатров недоумевали: всем, кто пришел на сеансы, фильм нравится, некоторые плачут. А зрителей мало. Думали, «раскрутится», сарафанное радио и т.д.  У нас не раскрутилось! В России после 2-го уикэнда общая касса составила $16 млн. А в Украине - ступор. В чем дело?

Вчера, после 2-х недель проката я, наконец, посмотрела «Легенду № 17». В кинозале  было около 50 человек (праздничный день). В конце фильма зрители аплодировали…  Вместе с тем, как известно, – успешный прокат это зрительская  касса. А она очень и очень мала.

Выскажу свое мнение. В Украине посмотрят фильм все, кто считает, что ему этот фильм нужно посмотреть. Фильм российско-советской патриотической тематики. Фильм про героя советского спорта. Фильм про былую славу советского хоккея. Но таких людей по удельному весу в общей и так небольшой аудитории кинотеатров Украины очень мало.  Им всем, очевидно, фильм понравится. Но это не сделает его событием культурной жизни нашей страны. Не сделает,   в отличие от России, его прокатный результат  выдающимся.

Потому что Украина уже не Россия. Другая страна. Другая аудитория. Легенда о том, что у нас общая история, общее настоящее и общее будущее, - кончилась.

***

Российский фильм «Легенда №17» вышел в прокат России и Украины 18 апреля. Вот краткая информация о нем.

Жанр: биография, спортивный

Режиссер: Николай Лебедев

Продюсеры: Никита Михалков, Леонид Верещагин, Светлана Мигунова-Дали

Актеры: Данила Козловский, Олег Меньшиков, Светлана Иванова, Борис Щербаков, Владимир Меньшов, Роман Мадянов, Алехандра Грепи, Дарья Екамасова, Александр Рагулин, Валентин Смирнитский, Александр Яковлев, Даниэль Ольбрыхский, Николай Сороканов.

Производство: студия «ТРИТЭ», Россия, 2013, 125 мин.

Людмила Горделадзе Людмила Горделадзе , Директор кинотеатра "Жовтень" (Киев)
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram